Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

В частности, куры-несушки живут в замкнутых помещениях, иногда даже довольно тесных. На некоторых небольших птицефермах двери открываются, чтобы куры могли свободно гулять по окрестностям – но это большая редкость. Обычно птицы вообще не выходят наружу.

Когда курам не позволяют гулять на свежем воздухе, возникает проблема: вместо того чтобы рыться в земле в поисках червей, жуков и прочих деликатесов, птицы враждуют друг с другом. Как скучающие братья и сестры во время поездки, они клюют друг друга - в целом безобидное поведение, пока оно не вышло из-под контроля. Куры склонны подражать действиям других птиц в своей стае. Вид крови на своих товарищах (нередкое явление у несушек, если яйцо слишком крупное) провоцирует “бешенство” всей стаи, которое может быстро превратить ситуацию из просто неудобной в смертельно опасную для всего поголовья.

Это неистовство, известное как каннибализм, заключается в том, что многие птицы непрерывно клюют выпавшую клоаку раненой птицы, что может привести к необратимому нарушению репродуктивной функции и смерти. Если раненая птица замечена на ранней стадии, ее можно изолировать, почистить и вернуть в курятник после того, как она достаточно окрепнет, чтобы ее не заклевали сородичи. Однако, если оставить каннибализм без контроля в популяции кур, он может оказаться крайне вредным для стада. Так как же взять ситуацию под контроль?

1) Обеспечьте интересную среду

Основное решение проблемы с клеванием заключается в том, чтобы увлечь кур интересной средой, предоставив возможность для сбора вкусняшек. Например, если в курятнике имеется подстилка из опавших листьев, которые собирали и сушили осенью, то она не только обеспечит изоляцию, предотвратит появление запахов и позволит принимать пылевые ванны, но и будет развлечением для птиц. В листьях живет целая армия различных насекомых, и куры с удовольствием будут выискивать себе легкий перекус.

С подстилками можно экспериментировать. Например, если ферме удастся получить несколько выброшенных рождественских елок, то они не только улучшат запах в птичниках, но и обеспечат защитные укрытия для раненых птиц. Насесты, в которых достаточно места для всей стаи, также позволяют укрыться раненым особям.

2) Держите птиц сытыми

Поддержание постоянных источников пищи и воды для поголовья поможет уменьшить возбуждение, голод и скуку. Куры-несушки должны получать свой корм утром и вечером. Куры также любят пищевые отходы, например картофельные очистки и листовую зелень, которые могут использоваться также для куриной игры.

Для длительного развлечения наиболее полезной считается капуста. Нарезанные на четвертинки кочерышки подвешиваются к потолку, чтобы обеспечить постоянный источник “перекуса”.

3) Следите за стадом

Предоставление развлечений, конечно, помогает предотвратить скуку у кур, как и у людей, но постоянная бдительность наиболее эффективно предотвратит каннибализм, когда он действительно становится проблемой. Немедленное удаление раненых особей снижает реакцию стада. Отслеживание активности в курятнике также позволяет изолировать особо агрессивных особей, которые провоцируют крупномасштабные нападения. Регулярный осмотр кур снижает уровень плохого поведения и дает возможность контролировать наличие корма и воды.

4) Усовершенствуйте микроклимат в птичнике

Неподходящий микроклимат может вызвать стресс у поголовья и, как следствие, только усилить агрессию и каннибализм. Неправильное освещение , недостаточная или избыточная влажность, жара или холод, сквозняки – все эти явления провоцируют агрессивное поведение у кур.

К примеру, если относительная влажность воздуха ниже 50%, то в птичнике резко возрастает уровень пыли, что раздражает слизистые оболочки глаз и органов дыхания птицы, оперение становится очень хрупким и каннибализм только усиливается. А при повышенной температуре воздуха наверняка появится тепловой стресс, про методы борьбы с которым мы писали здесь

В зависимости от стрессовых факторов окружающей среды и самих кур, поголовье по-разному реагирует на раздражители, и наши рекомендации могут потребовать корректировки.

Если у вас появились дополнительные вопросы о технологиях организации микроклимата птицеводческих помещений, то звоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или пишите на почту zakaz@agrovent.ru   

Обратите внимание

Вентиляция птицефабрики

Роль системы вентиляции на птицефабрике и виды систем вентиляции для организации микроклимата на птицеферме

12 февраля 2021 подробнее
Выбор правильной концепции системы вентиляции для животноводческой фермы

Какую вентиляцию установить на животноводческой ферме? Виды вентиляции

24 ноября 2021 подробнее
Как защитить птицу от теплового стресса?

Методы борьбы с высокой температурой в птичнике

30 марта 2021 подробнее