Вентиляция птицефабрики

Вентиляция птицефабрики

Вентиляция на птицеферме – один из самых важных аспектов эффективного производства птицы. Это аксиома, которую стоит запомнить, как фразу из учебника английского: London is a capital of Great Britain. 

Задачи системы вентиляции на птицеферме 

Система вентиляции обеспечивает приток свежего воздуха в помещение содержании птицы, который необходим для поддержания здоровья и жизни поголовья. Система вентиляции позволяет:

  • снизить экстремально высокие температуры,
  • выровнять влажность воздуха и очистить его от пыли,
  • уменьшить концентрацию аммиака и других газов, которые выделяются в процессе жизнедеятельности птицы.

Современные системы вентиляции позволяют содержать птицу с высокой плотностью посадки, тем самым снизив затраты на содержание нескольких корпусов птицефермы. Правильно спроектированные системы зимней вентиляции экономят энергию за счет использования тепла, вырабатываемого птицами. Создание системы вентиляции для птицы - это без преувеличения искусство, но им может овладеть любой целеустремленный и готовый к этому птицевод. Однако это непростая задача, поскольку птичники отличаются друг от друга и требования к вентиляции меняются с течением времени суток, сезона, температуры, влажности, ветра, возраста и плотности посадки птицы. В данной публикации мы расскажем о видах систем вентиляции, которые мы проектируем на объектах наших клиентов.

Вентиляция птицефабрики. Основы. 

Если в помещении, где содержится птица не производится воздухообмен, состав воздуха меняется. Концентрация углекислого газа, аммиака и других вредных газов начнет увеличиваться до неприемлемого уровня. Вентиляционная система управляет потоками воздуха в здании, осуществляет приток свежего воздуха и вытяжку отработанного, снижает концентрацию вредных газов и нежелательных запахов, вызванных дыханием птицы и разложением отходов. Система вентиляции «разбавляет» переносимые по воздуху болезнетворные организмы и поддерживает их на приемлемом уровне для здоровья птиц. 

Удержание влаги 

Вентиляция предотвращает образование конденсата на стенах и потолке птицефермы. Управлять этим можно при помощи удержания влаги. Воздух обладает влагоудерживающим свойством, которое будет меняться в зависимости от уровня температуры в помещении. При нагреве воздух расширяется в объеме и может удерживать больше влаги. Так к примеру температура воздуха +35 градусов, позволит удержать в воздухе влаги в десять раз больше, чем при ноле градусов.

Условия содержания кур

Оптимальные параметры для содержания птицы представлены на картинке ниже.
Микроклимат.png

Виды систем вентиляции птицефермы 

Существует несколько технологий организации системы вентиляции в птичнике, которые принято разделять на зимний и летний периоды года. 

Зимняя вентиляция:

Системы вентиляции для холодного периода года организовать несколько сложнее, чем теплого, потому что для комфорта и экономии энергии, птичник должен быть максимально герметичным, чтобы не допустить сквозняков. В изолированном помещении птичника газы, запахи и влажность будут быстрее задерживаться, с чем предстоит бороться системе вентиляции. 

В зимний период года, чтобы не допустить переохлаждения птицы мы рекомендуем использовать минимальную систему вентиляции птицефермы. 

Минимальная вентиляция птичника.png
Минимальная вентиляция в пределах 0,7-2,5 м³/час достаточна для поддержания концентрации углекислого газа и влажности в пределах максимально возможных показателей.

Равномерное распределение воздуха в птичнике может быть обеспечено только в том случае, если здание является герметичным, за исключением приточных форточек за счёт которых внутрь птичника поступает воздух. Утечки воздуха вокруг дверей и других отверстий в стенах или потолке должны быть предотвращены. Форточки должны располагаться равномерно друг от друга по всему периметру здания птицефермы. 

Минимальная вентиляция птичника.jpg
Летняя вентиляция:
Для организации системы вентиляции в тёплый период года используются естественная и принудительная системы вентиляции. Мы не являемся сторонниками естественной системы вентиляции, поэтому остановимся на системах принудительной вентиляции птицефермы. 

Принудительные системы вентиляции птицефермы 

Принудительное движение воздуха необходимо для правильной работы системы вентиляции в любых климатических условиях. К принудительным системам вентиляции относится туннельная вентиляция воздуха. 

Туннельная вентиляция – используется при высокой температуре или для более крупной птицы. Цель туннельной вентиляции – создать максимально комфортные условия жизни для птиц в жаркую погоду с помощью охлаждающего эффекта высокоскоростного воздушного потока. Принцип работы заключается в подаче воздуха с одной стороны здания, который проходит сквозь здание и вытягивается с его другой стороны.  

Туннельная вентиляция птичника.jpg
Туннельная система вентиляции птицефермы будет эффективным решением для использования в тёплых регионах, где опасность теплового стресса может привести к ухудшению самочувствия птицы и привести к снижению продуктивности и смертности поголовья. 

Использование туннельной вентиляции предполагает лёгкое регулирование скорости воздухообмена в птичнике, за счёт чего значительно проще установить комфортный режим температуры для птицы. Эффект охлаждения ветром, создаваемый высокоскоростным потоком воздуха, может снижать температуру, ощущаемую полностью оперенной птицей. 

Туннельная вентиляция должна применяться с осторожностью для содержания молодого стада, так как птенцы более чувствительны к интенсивным потокам воздуха, чем более взрослая птица. Отмечается, что оптимальная температура имеет приблизительное значение, потому что ее нельзя как-то высчитать математически. Для определения оптимальной скорости воздушного потока и уровня воздухообмена, а также нужного количества включенных вентиляторов можно использовать поведение птиц в стаде. 

Туннельная вентиляция птичника.png
Почему стоит обращаться к производителю, а не к перекупу? 

Наши специалисты всегда говорят о том, что нет двух одинаковых птичников и нет единого простого способа или «королевского решения» в проектировании системы вентиляции на птицеферме. Обратите внимание, что мы много говорим о «системах вентиляции», но не говорим о том «сколько вентиляторов нужно установить в птичник на 2000 голов?», хотя такие запросы регулярно поступают на почту. 

Давайте ещё проще. Если вы обращаетесь в компанию, которая просто продаёт вам вентиляторы и не интересуется нюансами объекта – скорее всего вы обратились к так называемым «перекупам», основная задача которых – продажа или сбыт оборудования, в производстве которого они не принимали участие. 

У Агровент задача другая: гарантировать и обеспечить своим технологическим решением высокую продуктивность вашего объекта. Мы проектируем систему вентиляции и технологию организации микроклимата, которая будет позитивным образом влиять на процессы вашей птицефермы, а не просто поставлять железку, которая будет «дуть» на птицу. 

Необходимо спроектировать и установить систему вентиляции для птицефермы? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.    

Обратите внимание

Разгонные вентиляторы на ферме КРC

Сегодня мы хотим поделиться опытом установки разгонных вентиляторов в помещении ферм КРС. Как повысить надои за счёт правильной установки разгонной вентиляции в коровнике?

27 апреля 2020 подробнее
Технология выращивания бройлеров

Содержание кур бройлеров считается одним из самых сложных направлений птицеводства. Как организовать бройлерное производство?

07 июля 2020 подробнее
Как содержать кур-несушек в зимний период

Этапы подготовки курятника к зиме

25 ноября 2020 подробнее