Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

В частности, куры-несушки живут в замкнутых помещениях, иногда даже довольно тесных. На некоторых небольших птицефермах двери открываются, чтобы куры могли свободно гулять по окрестностям – но это большая редкость. Обычно птицы вообще не выходят наружу.

Когда курам не позволяют гулять на свежем воздухе, возникает проблема: вместо того чтобы рыться в земле в поисках червей, жуков и прочих деликатесов, птицы враждуют друг с другом. Как скучающие братья и сестры во время поездки, они клюют друг друга - в целом безобидное поведение, пока оно не вышло из-под контроля. Куры склонны подражать действиям других птиц в своей стае. Вид крови на своих товарищах (нередкое явление у несушек, если яйцо слишком крупное) провоцирует “бешенство” всей стаи, которое может быстро превратить ситуацию из просто неудобной в смертельно опасную для всего поголовья.

Это неистовство, известное как каннибализм, заключается в том, что многие птицы непрерывно клюют выпавшую клоаку раненой птицы, что может привести к необратимому нарушению репродуктивной функции и смерти. Если раненая птица замечена на ранней стадии, ее можно изолировать, почистить и вернуть в курятник после того, как она достаточно окрепнет, чтобы ее не заклевали сородичи. Однако, если оставить каннибализм без контроля в популяции кур, он может оказаться крайне вредным для стада. Так как же взять ситуацию под контроль?

1) Обеспечьте интересную среду

Основное решение проблемы с клеванием заключается в том, чтобы увлечь кур интересной средой, предоставив возможность для сбора вкусняшек. Например, если в курятнике имеется подстилка из опавших листьев, которые собирали и сушили осенью, то она не только обеспечит изоляцию, предотвратит появление запахов и позволит принимать пылевые ванны, но и будет развлечением для птиц. В листьях живет целая армия различных насекомых, и куры с удовольствием будут выискивать себе легкий перекус.

С подстилками можно экспериментировать. Например, если ферме удастся получить несколько выброшенных рождественских елок, то они не только улучшат запах в птичниках, но и обеспечат защитные укрытия для раненых птиц. Насесты, в которых достаточно места для всей стаи, также позволяют укрыться раненым особям.

2) Держите птиц сытыми

Поддержание постоянных источников пищи и воды для поголовья поможет уменьшить возбуждение, голод и скуку. Куры-несушки должны получать свой корм утром и вечером. Куры также любят пищевые отходы, например картофельные очистки и листовую зелень, которые могут использоваться также для куриной игры.

Для длительного развлечения наиболее полезной считается капуста. Нарезанные на четвертинки кочерышки подвешиваются к потолку, чтобы обеспечить постоянный источник “перекуса”.

3) Следите за стадом

Предоставление развлечений, конечно, помогает предотвратить скуку у кур, как и у людей, но постоянная бдительность наиболее эффективно предотвратит каннибализм, когда он действительно становится проблемой. Немедленное удаление раненых особей снижает реакцию стада. Отслеживание активности в курятнике также позволяет изолировать особо агрессивных особей, которые провоцируют крупномасштабные нападения. Регулярный осмотр кур снижает уровень плохого поведения и дает возможность контролировать наличие корма и воды.

4) Усовершенствуйте микроклимат в птичнике

Неподходящий микроклимат может вызвать стресс у поголовья и, как следствие, только усилить агрессию и каннибализм. Неправильное освещение , недостаточная или избыточная влажность, жара или холод, сквозняки – все эти явления провоцируют агрессивное поведение у кур.

К примеру, если относительная влажность воздуха ниже 50%, то в птичнике резко возрастает уровень пыли, что раздражает слизистые оболочки глаз и органов дыхания птицы, оперение становится очень хрупким и каннибализм только усиливается. А при повышенной температуре воздуха наверняка появится тепловой стресс, про методы борьбы с которым мы писали здесь

В зависимости от стрессовых факторов окружающей среды и самих кур, поголовье по-разному реагирует на раздражители, и наши рекомендации могут потребовать корректировки.

Если у вас появились дополнительные вопросы о технологиях организации микроклимата птицеводческих помещений, то звоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или пишите на почту zakaz@agrovent.ru   

Обратите внимание

Выбор правильной концепции системы вентиляции для животноводческой фермы

Какую вентиляцию установить на животноводческой ферме? Виды вентиляции

24 ноября 2021 подробнее
Вентиляция птицефабрики

Роль системы вентиляции на птицефабрике и виды систем вентиляции для организации микроклимата на птицеферме

12 февраля 2021 подробнее
Как защитить птицу от теплового стресса?

Методы борьбы с высокой температурой в птичнике

30 марта 2021 подробнее