Системы вентиляции коровников советского типа

Системы вентиляции коровников советского типа
Данный материал является результатом исследования, проведенного сотрудниками компании «Агровент». В ходе исследования было посещено около 100 молочных ферм Советского периода, называемыми в простонародье «клюшечники». В статье рассматриваются принципы организации микроклимата в коровниках, минусы реконструкции коровника советского типа и роль системы микроклимата в экономической эффективности животноводческой фермы. 

Характеристики коровников советского периода:

В основном такие молочные фермы имеют следующие типоразмеры:

  • 75-100 метров в длину;
  • 18-25м в ширину;
  • высота 2,5-3м на скосе и 4-5м по коньку.
  • количество голов в помещении: 200 – 400 голов.

Метод содержания: привязное содержание в несколько рядов (как правило четыре), либо комбинированное (привязь-беспривязь) содержание, разделенное на несколько зон в межсезонье-зиму с выходом в полевой лагерь (либо загон около корпуса) на летнее время.

Крыша: железобетонные плиты, либо деревянные конструкции, с несколькими выходными отверстиями (реже – светоаэрационным коньком)

Есть ещё один фактор, объединяющий «клюшечники» - – большинство посещений данного типа имеют проблемы с высокой влажностью и концентрацией вредных веществ: аммиака, CO2 и т.д.

Вид клюшечников изнутри

Терморегуляция коров

У каждого животного существует определенная температурная зона, называемая «зоной комфорта», которая зависит от его вида и возраста. Животное, которое находится в температурной «зоне комфорта» затрачивает минимальное количество энергии для сохранения нормальной температуры тела, то есть теплопродукция и теплоотдача минимальны. По официальным данным зона комфорта коров ранжируется от 3 до 11 градусов Цельсия. Начиная с 12 градусов у любой коровы вне зависимости от вида и возраста, растёт расход энергии на поддержание оптимальной температуры организма (в нашем случае – на теплоотдачу), в следствие чего снижаются затраты на остальные процессы, в том числе на выработку молока. Источники теплоотдачи - испарение с поверхности кожи влаги и пота, конвекция или теплообмен посредством скорости движения воздуха возле коровы, а также теплоизлучение и тепло проведение (в меньшей степени).

Причины снижения эффективности

Тепловой стресс КРС. Одна из основных причин снижения эффективности молочной фермы – тепловой стресс у КРС, который грозит животным преимущественно в летнее время. С точки зрения терморегуляции, этот процесс можно описать следующим образом: в летнее время, когда температура воздуха в помещении фермы поднимается до +20 - +30 градусов, а влажность воздуха относительно низкая (что облегчает испарение жидкости с тела), организму коровы становится сложно поддерживать оптимальную температуру, из-за чего животное начинает обильно потеть. Затраты энергии на теплопередачу при этом небольшие, но из-за потери влаги в организме корова начинает больше пить воды, что приводит к чувству насыщения и снижению суточной дозы потребления корма, из-за чего корова производит меньше молока.

Высокая влажность в помещении молочной фермы. Высокая влажность в помещении коровника приводит к повышению затрат энергии на выработку пота/влаги, так как в условиях повышенной влажности организму сложнее поддерживать терморегуляцию. Коровы начинают обильнее потреблять корм, большинство полученной ими энергии тратится на процесс теплопередачи. Это приводит к перерасходу кормов, энергия из которых была направлена контрпродуктивно, и дополнительным финансовым расходам для владельца.

Отсутствие вентиляции в коровнике в зимний период. Недостаток или отсутствие системы вентиляции в коровнике зимой, ведет к повышению концентрации опасных газов в корпусе содержания животных, в частности аммиака. Продолжительное вдыхание воздуха животными, содержащего даже низкую концентрацию аммиака, если и не вызывает патологий, то приводит к снижению сопротивляемости организма к воздействию болезнетворных бактерий. Отсутствие вентиляции на молочной ферме приводит к вспышкам заболеваний и эпидемий, первопричины которых игнорируются большинством фермеров.

Системы вентиляции клюшечников

Методы решения проблем

Самое распространенное решение для коровников- клюшечников в реконструкции крыши здания. Производится демонтаж крыши, наращивается высота здания и монтируется светоаэрационный конек. Исходя из данных полученных в нашем исследовании, можно сделать следующие выводы:

Это дорогостоящий способ. Демонтаж старой крыши требует специальной техники, которой в некоторых поселениях нет, что повышает стоимость её привоза из других регионов. Со слов владельцев коровников- клюшечников стоимость всех работ по реконструкции коровника начинается от 1 200 000 р. Данный вид работ не субсидируется, что значительно усложняет реализацию проекта.

Вопрос установки аэрационного конька требует особого внимания: конёк должен быть оборудован защитными щетками, чтобы обработанный влажный воздух не задувало назад встречными потоками ветра.

Не всем подходит. Если здание коровника расположено в овраге или рядом присутствуют элементы, затрудняющие поступление воздуха, реконструкция крыши может не дать никакого результата.

Не решает проблему полностью. Даже если здание коровника расположено идеально с географической точки зрения, на возвышенности или равнине, а монтаж и проектирование реконструкции был выполнен компетентными специалистами, проблема не будет решена до конца. Микроклимат внутри помещения фермы будет всё также зависим от перепадов температуры внутри и снаружи здания, скорости и направления ветра, площади открытия приточно-вытяжных систем.

Технология организации микроклимата в помещении молочной фермы от «Агровент»

Инновационным решением данной проблемы является «Система Равного Давления» (сокращенно СРД). В данной системе управление параметрами микроклимата осуществляется при помощи контроллера, приток и вытяжка воздуха происходит при помощи вентиляторов по заданным параметрам. Контроллер определяет параметры микроклимата в помещении коровника при помощи метеорологического оборудования - датчиков микроклимата, корректируя этапы работы вентиляционного оборудования в зависимости от изменений.

Система микроклимата в помещении КРС полностью автономна, не требует вмешательства человека, исключая фактор невнимательности сотрудников фермы и работает 24\7. В зависимости от потребностей, возможно подключать дополнительные опции диспетчеризации, а также автоматизировать другие процессы – управление освещением, отоплением и т.д. Данное решение позволяет комплексно закрыть вопрос организации микроклимата в помещении молочной фермы, без проведения реконструкции.

Многие владельцы животноводческих ферм избегают установки автоматической системы микроклимата, опасаясь дополнительных трат на электроэнергию, что является заблуждением. Мы постараемся его развеять на примере:

Типовой клюшечник, с минимальными надоями (5л\день на голову) и дойным стадом 200 голов. При создании комфортных условий микроклимата, доказано увеличение надоев от 10%. Соответственно, чистая производительность животных увеличивается на 0,5л или 100л\день. При стоимости молока 22р\л. Получается 2 200 р. в день. В месяц это 66 000 р. Так же, сложно подсчитать, но нужно учитывать, что в оптимальных условиях растет резистентность коров, а значит снижаются теоретические затраты на лекарства и время, за которое корова проходит лечение (и не даёт молока соответственно). К ним добавляется снижение затрат на ремонт помещения, так как износ здания очевидно меньше, чем в условиях повышенной влажности. Как правило, зимой цены на молоко возрастают на 2-4 и более рубля. А значит ценность каждого недополученного литра молока зимой возрастает в 2-4 и более раза соответственно.

В заключение хотелось-бы отметить, что улучшение условий содержания животных - необходимая мера для роста экономической эффективности животноводческой фермы, ответственность за которую прежде всего зависит от руководителей и владельцев молочных ферм, напрямую принимающих решение о технологических совершенствованиях своего объекта.

Если у вас есть вопросы по организации микроклимата в помещении молочной фермы, 

звоните по телефону +7 495 229 39 03, или пишите на почту zakaz@agrovent.ru

Посмотрите реализованные проекты здесь.

Обратите внимание

Больше мяса?

Объёмы производства мяса вырастут до 11 млн т в 2019 году. Как будет развиваться отрасль?

22 января 2020 подробнее