Агротуризм в России

Агротуризм в России

«Свой край родной, свою деревню стихами много я воспел…» С.А.Есенин

Много-много лет назад русские классики писали о деревнях с любовью, воспевая их как потерянный рай для городского обитателя. Именно в деревне остро проявляется чувство малой родины со своей скромной и непритягательной красотой, которое зарождается у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений детской души, когда ребенок приезжает в гости к бабушке, играет с гусями и курицами, любуется коровами и бегает наперегонки с собакой. С тех пор ничего не изменилось, несмотря на масштабную глобализацию, деревни манят и притягивают городских жителей, принося отдых душе и телу.

Агротуризм — одна из возможностей вырваться из городской суеты и не только окунуться в детство, но и получить новые навыки. К примеру, научиться ездить на лошади, готовить сыры или вино, ухаживать за коровой или козой, ловить рыбу, а также познакомиться с культурными традициями и историей местных жителей.

История возникновения и развития агротуризма

Агротуризм – относительно новое направление в России, но в странах Европы оно существует уже долгое время. История возникновения “зеленого” туризма уходит корнями в 70-ые годы, когда в Италии началась активная глобализация, появились крупные агропромышленные комплексы, а простые фермеры были просто не в состоянии с ними конкурировать. Кто-то сдался и покинул свои фермы, а кто-то решил бороться до последнего. Итальянское правительство предложило фермерам открывать на территории своего хозяйства кафе, магазины, гостиницы, которые приносили дополнительный заработок и никак не облагались налогами. Так и появилась система агротуризма. С тех пор "зеленый" туризм стал успешно развиваться, безработица сократилась, доходы сельских жителей возросли. Сильнее всего это направление распространено в Италии, Франции, Польше и Прибалтике.

В России агротуризм находится в зачаточном состоянии. Фермеры зациклены на производстве и продаже продуктов: молока, сыра и др., забывая о том, что достойный заработок возможен только в комплексе. Самый простой первый шаг к развитию агротуризма – проводить экскурсии на своей ферме, ведь для этого нужны только время и желание. Можно дать посетителям незабываемые эмоции и погрузить в удивительную атмосферу настоящего фермерского хозяйства, где люди занимаются любимым делом.

Доля выручки от агротуризма в доходах фермеров

Доля выручки от агротуризма в доходах фермеров в Европе и в России

Итак, куда можно поехать, чтобы попробовать этот “экзотический” агротуризм? Каждый край имеет определённые особенности. В Карелии и Архангельской области можно остановиться в старинных поморских деревнях в районе Ладожского и Онежского озер, а также на берегу Белого моря. В Дагестане можно поселиться в высокогорном ауле. В Калмыкию и Бурятию нужно ехать, чтобы пожить в настоящей юрте и просыпаться каждый день посреди степи. Но мы с вами в этой статье далеко не поедем, рассмотрим самые амбициозные проекты в сфере агротуризма в Московской области.

Усадьба 4 сезона 

Усадьба Четыре Сезона органично вписана в ландшафт подмосковной природы с ее полями, холмами и оврагами. Она расположена на высоком берегу реки Протвы в окружении смешанного леса. Местные фермеры предлагают полностью погрузиться в сельскую атмосферу: посетить экскурсию по территории усадьбы, посмотреть на коров и овец, насладиться свежим воздухом, поучаствовать в приготовлении сыра и многое другое. На территории находятся жилые номера и домики, а также ресторан, где готовят из местных фермерских продуктов.

четыре сезона.jpg


«Экоранчо Алексеевка»

Агротуристический комплекс «Экоранчо Алексеевка» расположен в Можайском районе, Московской области. На территории 40 гектаров находятся бескрайние заливные луга и пастбища, спокойная речка и, конечно, чистейший воздух. Природные богатства были дополнены современной инфраструктурой для комфортного и увлекательного экотуризма: от бани до сплавов на байдарках, от рыбной ловли до прогулок на лошадях.

экоранчо.jpg


Ферма «Богдарня»

«Богдарня» — полноценно функционирующий комплекс, имеющий развитую инфраструктуру и предлагающий своим гостям широкий комплекс услуг в различных ценовых категориях. Эту показательную агроферму создал англичанин Джон Кописки ещё в 90-е. 

На территории фермы находится высокотехнологичная молочная ферма, производство сыров, мясо и молоко премиум-класса, конный комплекс, уютный отель и гостиница, ресторан русской и европейской кухни «Колхозный клуб», большая рекреационная зона, созданная в соответствии с принципами пермакультуры.

богдарня.jpg


Перспективы развития агротуризма в России

Цель агротуризма в России – сформировать новый комплексный туристический продукт, который бы способствовал устойчивому развитию сельских территорий, внутреннего и въездного туризма.
По состоянию на 2019 год в России функционируют около 4500 сельских объектов размещения туристов, из них 3500 сельских гостевых домов и около 1000 агротуристических ферм. Таким образом, количество объектов размещения агротуризма составляет только 22% от общего предложения размещения в сфере сельского туризма. Подавляющее большинство экспертов и представителей органов власти оценивают потенциал развития агротуризма как очень высокий, поэтому были обозначены требования, необходимые для органического роста данной сферы:

  • Совершенствование российского законодательства в части регулирования деятельности в сфере агротуризма;
  • Господдержка;
  • Совершенствование нормативно-правового регулирования сферы агротуризма;
  • Упрощение требований к владельцам объектов агротуризма (проживания, питания, показа);
  • Развитие инфраструктуры агротуризма;
  • Консультирование и сопровождение;
  • Подготовка квалифицированных сотрудников и обучение;
  • Реклама и продвижение;
  • Организация событийных мероприятий.

После качественного введения перечисленных требований к 2030 году ожидается рост рынка агротуризма примерно в 7 раз, доход отрасли составит 50 миллиардов руб. в год, появится 60 тыс. рабочих мест для жителей сел и деревень. 

перспективы развития агротуризма.jpg

Ожидаемая динамика роста выручки от агротуризма, 2016 – 2030 годы, млрд. руб.

Обратите внимание

Как добиться наибольшей продуктивности бройлеров

Как заботиться о поголовье с первых дней жизни, чтобы получить максимум продуктивности? 

26 ноября 2018 подробнее
Хранение овощей в контейнерах

Производство полного комплекта оборудования для овощехранилищ

14 февраля 2014 подробнее
Оборудование «Агровент» на молочном комплексе «Колхоз имени Ленина»

Микроклимат молочного комплекса на 1300 голов КРС, Рязанская область.

24 апреля 2018 подробнее