Вентиляция для фермы КРС: как добиться эффективности

Вентиляция для фермы КРС: как добиться эффективности

Микроклимат фермы для содержания КРС зависит от:

  • особенностей местного климата
  • размеров и конструкции здания
  • его характеристик (теплоизоляция, вентиляция, освещение, водоснабжение и т.д.)
  • плотности размещения животных и технологии их содержания

Микроклимат имеет большое влияние на эффективность выращивания скота, особенно при высокой его концентрации в одном закрытом помещении. При повышении температуры и при отсутствии необходимой вентиляции частота дыхания животных увеличивается, ускоряется пульс, снижается потребление корма и время отдыха, а как следствие замедляется прирост массы. В случае снижения температуры и быстрой циркуляции воздуха повышается риск простудных заболеваний.

Скорость движения воздуха рассматривается всегда наряду с температурой, потому что при разных температурных режимах вентиляция может по-разному влиять на физиологические показатели животных. Например, летом (при температуре +25) 0,5 м/с – нормальная скорость движения воздуха, а в -12 - 14° эта скорость будет большой. Усиленная теплоотдача в этот момент будет превышать теплопродукцию животного, организм переохладится, что приведет к заболеванию.

Решение

Для решения проблемы регулирования вентиляции рекомендуется использовать дополнительное оборудование. Разгонные вентиляторы предназначены для равномерного перемешивания воздуха. Таким образом, свежий воздух поступает к каждому животному во все части помещения. Используются они, как правило, в совокупности с вытяжной вентиляцией, которая удаляет отработанный воздух. По такому же принципу они применяются для отопления. Воздухонагреватели устанавливаются в одном ряду с разгонными вентиляторами и распространяют теплый воздух по всему периметру.

Moo-Moo AF-130K

Вентилятор Moo-Moo AF-130K разработан специально под потребности содержания КРС. Эффективно работать он может даже в теплое время года и в жарких регионах.

Количество вентиляторов и их рядов устанавливается в зависимости от плотности размещения животных, особенностей здания и климата размещения фермы.

Преимущества

  • Возможность непрерывной работы даже в жаркое время года
  • Низкий уровень шума
  • Защитная корзина с обеих сторон для повышения использования безопасности
  • Простая установка и эксплуатация
  • Устойчивость к агрессивным средам (например, среди концентрации аммиака)
  • Высокая производительность при низкой потребляемой энергии (1,65 кВт)

Moo-Moo AF-130K крепятся к стропилам фермы и размещаются на расстоянии до 15 метров друг от друга. Под углом 10° вентиляторы устанавливаются на высоте 2,5 м. Натяжное устройство для установки не требуется, так как вентилятор оснащен специальным клиновым ремнем.

Обратите внимание

Сельское хозяйство Южной Африки

Почему развитие сельского хозяйства Африки является одним из факторов продовольственной безопасности мира?

02 сентября 2020 подробнее
Секреты современных овощехранилищ

Компетенции и многолетний опыт работы позволили нашим специалистам разработать ряд технологических решений, которые подходят для различных видов продукции растениеводства, подробности далее

05 ноября 2023 подробнее
Четыре тренда ушедшего года

Основные тенденции на рынке продуктов питания в 2020 году

19 января 2021 подробнее