Как продовольственная безопасность приведет нас к #МируБезГолода

Как продовольственная безопасность приведет нас к #МируБезГолода

Масштабы распространения голода заметно растут и с 1974 года, когда ФАО начала привлекать внимание к этой проблеме, многое изменилось. Сейчас люди могут не ощущать голода физически, но все же испытывать острый недостаток продовольственной безопасности. Это значит, что людям доступна пища для удовлетворения потребностей в питательных веществах, но они не могут быть уверены, что её хватит надолго. Из-за этого приходится снижать или количество потребления, или качество продукта. Понимаете, что происходит? Просто не хватает ресурсов для пропитания всего населения. Это способствует распространению различных форм голодания, оказывает негативное влияние на здоровье человека и имеет серьезные последствия.

Проблемы голода и продовольственная безопасность

Отсюда появляется и другая проблема – неправильное питание. Это с первого взгляда кажется, что не так уж это и серьезно, если я получу сегодня в два раза больше калорий, чем нужно. Но на самом деле все это приводит к стремительному росту населения с ожирением. Представьте, что с одной стороны какое-то количество людей недоедает, недополучает необходимое количество еды из-за отсутствия продовольственной безопасности, а с другой стороны – люди, которые потребляют чрезмерное количество жирной и некачественной пищи.

Неправильное питание как следствие недостатка пищи

Меняются способы производства, распределения и потребления продуктов питания, причем меняются кардинально. Совершенно изменившийся мир требует новых подходов и взглядов в решении этих проблем. Поддерживаются мелкие фермерства, распространяется ресурсосберегающее сельское хозяйство и повышается его устойчивость.

Что такое голод?

Голод определяется как недостаток потребляемых с пищей калорий. Это может быть как кратковременное дискомфортное или болезненное физическое ощущение, так и хроническое, которое появляется в результате регулярного недоедания. По оценкам ФАО на сегодняшний день голодает более 820 млн человек по всему миру.

Проблемы голода в мире

Что такое продовольственная безопасность?

Продовольственная безопасность подразумевает физическую и экономическую возможность населения получать продукты питания для ведения здорового и активного образа жизни. То есть безопасно питаться.

Диапазон продовольственной безопасности подразделяется на:

  • Высокий уровень безопасности
  • Без проблем и ограничений в доступе к продовольствию
  • Предельный уровень безопасности
  • Несколько зарегистрированных признаков – обычно по поводу недостатка питания. Мало или нет признаков изменения рациона
  • Низкий уровень безопасности
  • Снижение качества и разнообразия питания. Мало или нет признаков снижения потребления пищи
  • Очень низкий уровень безопасности
  • Многочисленные признаки нарушения режима питания и снижение количества потребляемой пищи

Как связаны голод и отсутствие продовольственной безопасности?

Если человек на протяжении нескольких или более дней не получает достаточного количества еды, это означает отсутствие продовольственной безопасности и, соответственно, в результате он испытает голод. Такой случай является крайним, самым опасным положением по шкале, но даже умеренный недостаток продуктов питания должен вызывать не меньшую тревогу. Потому что тот, кто испытывает умеренный недостаток, с большой вероятностью может оказаться в зоне с очень низким уровнем продовольственной безопасности из-за отсутствия гарантированного доступа к пищи. При таком раскладе люди скорее всего пожертвуют другими потребностями, а полученная еда будет дешевой и/или некачественной. Доступная дешевая еда чаще всего не самая питательная, она может и закрывает потребность в калориях на день, но не дает всех питательных элементов и о нормальной работе организма речи и идти не может. Свежие фрукты и овощи достать намного сложнее. В этом случае мы сталкиваемся с проблемой ожирения из-за недоедания, как бы странно это ни звучало.

Продовольственная безопасность и проблема голода в мире

К тому же, стресс, испытываемый из-за неопределенного доступа к пищи может приводить к физиологическим изменениям, появлению лишнего веса и хронических заболеваний, например, диабета.

Проблемы голода в мире

Исходя из этого можно сделать вывод, что отсутствие продовольственной безопасности может быть причиной появления голода в стране и мире.

Среди причин возникновения продовольственной проблемы можно выделить:

  • Население земли активно растет, а производство продовольствия не успевает удовлетворять все их потребности. Производство возросло на 35%, а население – на 43%.
  • Нерациональное использование земельных ресурсов и ухудшение состояния экологии
  • Недостаточное развитие сельскохозяйственных систем и технологий в некоторых регионах
  • Тенденции урбанизации, которые требуют все большего количества продовольственных продуктов
Изменение климата в следствии деятельности человека

Почему важно ликвидировать проблему голода?

Недоедание и голод – это весомая проблема на пути достижения целей устойчивого развития. Из-за этого население более подвержено заболеваниям, теряет силы и трудоспособность. Вследствие чего неспособны зарабатывать и повышать качество жизни. Получается замкнутый круг: низкое качество жизни и тяжело доступные продукты продовольствия снижают трудоспособность и здоровье населения, из-за чего люди снова и снова покупают продукты низкого качества, в очередной раз ухудшая свое состояние.

Проблемы изменения климата из-за сельского хозяйства

Как сельское хозяйство может помочь справиться с голодом?

  • Сельское хозяйство подразумевает большое количество рабочих мест, с помощью чего можно обеспечить средствами для проживания около 40% всего населения мира. Таким образом количество человек, которые могли бы гарантировано обеспечить себя качественной пищей, значительно возросло.
  • Мелкие фермерские хозяйства обеспечивают около 80% потребляемых продуктов в большинстве стран, поэтому активное инвестирование в их развитие позволит укрепить продовольственную безопасность и увеличить производство.
  • Сельскохозяйственное биоразнообразие может способствовать повышению питательности диеты, а соответственно и повышению здоровья и жизнеспособности населения. Кроме этого, обширное разнообразие культур хорошо сказывается на земельных ресурсах и сельском хозяйстве в целом.
Биоразнообразие сельскохозяйственных культур

Представьте, что даже сегодня около 1,5 миллиарда человек не имеют доступа к электричеству, в основном это количество сосредоточено в сельских районах развивающихся стран. При наличии электроэнергии в этих регионах можно было бы повысить объемы производства и сократить процент голодающего населения.


Обратите внимание

Влияние COVID-19 на животноводство

COVID-19: "черный лебедь" и чему животноводство может научиться у него

04 августа 2021 подробнее
Осушение воздуха в коровнике

Вентиляция и рекуперация воздуха в помещениях содержания КРС

03 декабря 2020 подробнее
5 способов уменьшить стресс поросят при отъеме

Как минимизировать стресс при отъеме поросят?

12 мая 2022 подробнее