Роль увлажнения воздуха на фермах

Роль увлажнения воздуха на фермах

Условия содержания животных определяют насколько эффективно будет работать ферма. Одной из важных составляющих является микроклимат. Он влияет на общее состояние, производительность и возможность реализовать все потенциальные возможности поголовья. Большему влиянию от изменений микроклимата поддаются птицы, высокопродуктивные породы и в особенности молодняк.

Микроклимат включает в себя разные характеристики, такие как температура, влажность, освещение, газовый состав воздуха, наличие в нем пылевых примесей и так далее. Что влияет на микроклимат в помещении:

  • Климат зоны, в которой он находится
  • Особенности самого помещения
  • Наличие естественного воздухообмена
  • Насколько плотно размещается поголовье, как содержится и как выращивается
Микроклимат на фремах

Микроклимат как залог эффективности

Многие животноводческие фермы, построенные как в прошлых годах, так и в наше время, имеют некоторые недостатки и несоответствия требованиям по содержанию. Особенно это касается температуры, уровня влажности и освещения. Казалось бы, что может пойти не так, если уровень влажности немного ниже установленного? Но влияние оказывается критическим:

  • Снижение продуктивности, способности к размножению
  • Высушивание слизистых оболочек, кожи, копыт и т.д.
  • Повышается угроза заболевания и гибели поголовья
  • Увеличивается количество затрачиваемого корма и других ресурсов
  • Снижение качества продукции

При повышенной температуре и влажности состояние животных заметно ухудшается: учащается дыхание и пульс, снижается время отдыха и уровень потребления пищи, что приводит к потерям массы, осложняется течение болезней дыхательных путей и увеличивается шанс их появления.

В пониженной влажности и температуре тоже нет ничего хорошего, часть корма у животных уходит на поддержание нормальной температуры тела, появляется склонность к простудным заболеваниям и снижается продуктивность. В зимнее время года, когда используются системы отопления, влажность воздуха уменьшается на 15-20%. В это время нужно уделить особое внимание увлажнению воздуха на ферме.

Специалисты определяют три основных фактора, которые влияют на эффективность поголовья. Среди них качество корма, уход за животными и микроклимат.

Влияние микроклимата на эффективность фермы

Кроме влияния этих показателей на животных, они также влияют и на само помещение - срок его эксплуатации явно снижается.

Оптимальные показатели влажности

Относительная влажность является соотношением абсолютной влажности к максимальной. То есть существующий уровень к уровню, который максимально допустим при указанных условиях.

Фермы должны соответствовать зоогигиеническим требованиям, поэтому задействуют ветеринарного врача при сдаче помещения в эксплуатацию. Для животных разных видов и возрастов относительная влажность воздуха определена индивидуально. Но для всех она должна быть не ниже 70 градусов. Пример оптимальных показателей температурно-влажностного режима для фермы КРС:

Оптимальные характеристики микроклимата для фермы

Обратите внимание

АгроФарм 2018

С 6 по 8 февраля в Москве прошла крупнейшая выставка для профессионалов животноводства России.

09 февраля 2018 подробнее
В гости к ТК «Липецк-Агро»!

Мы побывали в самой большой теплице пятого поколения в Европе!

11 октября 2019 подробнее