Как микроклимат птицефабрики влияет на эффективность производства?

Как микроклимат птицефабрики влияет на эффективность производства?

Когда вы решили открыть птицеферму, то совершенно точно определились с тем, что она станет одной из лучших, а может даже и №1 в стране. Так вы пришли к тому, что нужно обеспечить качественные средства производства. Вы выбрали лучшее помещение, лучших поставщиков молодняка и лучший корм для него. Но все еще не получаете желаемой эффективности от бизнеса. Одной из причин может быть то, что вы забыли про создание микроклимата на вашей птицеферме. В этой статье мы ответим на вопрос, почему это так важно и о каких нюансах вы могли забыть.

Для чего создается оптимальный микроклиматp

Самая важная задача при создании оптимального микроклимата - повышение эффективности птицы. Это влияет на несколько аспектов: в таких условиях птица динамично растет, хорошо питается (ни больше, ни меньше, чем нужно), а риск различных заболеваний сокращается.

Что потребуется

Отопление

Отопление является очень важным фактором для создания оптимального микроклимата, особенно на начальных этапах, когда птица еще молодая и неокрепшая, любое изменение температуры может стать причиной заболевания. Но даже в более поздние периоды отопительная система придется кстати, особенно если климат в вашем регионе предусматривает довольно низкие температуры. Может быть и так, что в вашем регионе отопительная система не потребуется, но только в том случае, если погодные условия снаружи соответствуют нормам внутри. Оптимальным вариантом для птицефермы станут газовые нагреватели закрытого горения «Biemmedue», которые являются наиболее эффективным и экономически выгодным решением.

Вентиляция

А вот система вентиляции необходима в любом климате и на любом этапе выращивания. Можно сказать, что вентиляция – одно из основных и важных условий для создания успешного производства птицы. Когда поголовье уже подросло, а за окном нормальная температура, то регулировать температуру в помещении можно также с помощью вентиляции. Кроме того, вентиляция выполняет функцию естественного увлажнения воздуха. Приточно-вытяжная вентиляция помогает поддерживать в помещении относительную влажность в 60-70%, что является оптимальной для содержания птицы. Важно поддерживать нормальный уровень влажности, потому что при повышенном – отсыревают подстилки и стены, развиваются грибковые заболевания. При пониженном уровне возникает раздражение слизистых, дыхательных путей, перо становится ломким. При таких отклонениях уровня влажности падает производительность на 3-10%. В этом случае приточные камины с подмешиванием VBR и оконный вентилятор AGR – отличный тандем, который позволяет обеспечить комфортный микроклимат в любой из периодов жизни птицы.

Охлаждение

Птица критично реагирует на температуру больше 27 градусов, если она выше, то способность, например, оперенной курицы к теплообмену максимально снижена. В таком случае может наступить тепловой стресс. Если температуру тела птицы не снизить, то вероятность гибели очень велика. В случае если ваш климат предполагает повышенную температуру, а естественной вентиляции мало для охлаждения, то ферму стоит оснастить дополнительным оборудованием, например, панелью охлаждения «Agrovent Pad Cooling».

Конечно, есть некоторые рекомендации относительно оборудования, какие-то более классические варианты использования в данном случае, которые мы рекомендуем. Но компетентность в данной сфере позволяет нам подбирать варианты для каждого отдельного случая и условий или даже разрабатывать оборудование для каждого из них.

Так почему это важно? Существуют оптимальные температурные диапазоны, при соблюдении которых птица будет наиболее активно набирать живую массу и в целом чувствовать себя хорошо, что в свою очередь обеспечит оптимальный уровень дохода для вас.

Что получим

  • Снижение себестоимости продукции;
  • Повышение общего здоровья поголовья и качества продукции;
  • Увеличение дохода с производства;

Что нужно учесть, чтобы создать оптимальный микроклимат

  • Обеспечить необходимое климатическое оборудование, в первую очередь вентиляцию.
  • Создать климатические условия, которые соответствуют нормам температуры максимальной продуктивности. Нужно учитывать, что нормы меняются для каждого этапа взращивания, нужно внимательно поддерживать их на каждом из этапов.
  • На птицеферме не должно быть участков со сквозняками, зон с пониженной или повышенной температурой, застоявшимся воздухом, климат должен быть равномерен, иначе это может повлиять на здоровье и эффективность поголовья.
  • В случае экстремальных климатических условий стоит обеспечить ферму дополнительным оборудованием.

Обратите внимание

Оборудование «Агровент» на молочной ферме «Устюгмолоко», Вологодская область

Вентиляция животноводческого комплекса на 800 голов КРС.

10 апреля 2018 подробнее
Вентиляция птицефабрики

Роль системы вентиляции на птицефабрике и виды систем вентиляции для организации микроклимата на птицеферме

12 февраля 2021 подробнее
Молочные козы: правила по уходу и содержанию

Как увеличить производство козьего молока? Вентиляция и микроклимат при содержании коз

19 апреля 2021 подробнее