Животноводство: тенденции и проблемы развития

Животноводство: тенденции и проблемы развития

Животноводство развивается уже много лет и считается одним из самых популярных занятий человека. А также это важнейшее для страны производство, которое имеет огромное влияние на экономику сельского хозяйства и обеспечивает жителей страны продуктами питания. Несмотря на активное развитие тенденции на отказ от продукции животного происхождения, большая часть населения не может отказаться от мяса, сыра или молока. Отрасль активно развивается, постепенная модернизация, внедрение роботизированных решений и совершенствование технологий делает её еще более перспективной. Но все же есть некоторые проблемы, которые могут влиять на продуктивность и эффективность производства.

Проблемы развития

Корм

Животноводство – это затратная деятельность. Сначала нужно обустроить территорию и помещение, после чего обеспечить правильное питание. И именно питание является основной статьей расходов. От качества корма зависит и качество производимой продукции. Мы – то, что мы едим. Животные тут не исключение. Кроме свежих или высушенных растений, злаковых, которые чаще всего выращиваются на той же ферме, нужны и всевозможные витамины, минералы и подкормки. Проблема в том, что многие пытаются экономить на питании животных, выращивают корм не по органическим технологиям или покупают некачественные добавки. Все это через продукцию попадает и в человеческий организм.

Экология

Отсюда появляется и экологическая проблема. При выращивании кормов по технологиям, не соответствующим экологическим нормам, наносится вред окружающей среде. Неправильная обработка почвы, злоупотребление химическими удобрениями и отсутствие органических влияет на состояние почв и самих растений.

Кроме того, отходы животноводства являются еще одним источником загрязнения окружающей среды. При неправильной их утилизации вредные вещества могут попадать в почву и воду.

Рентабельность

Как мы уже сказали, животноводство – это затратный вид деятельности. Независимо от того, что вы производите, вам потребуется территория размещения, строительство помещения, оборудование для обеспечения комфортных условий внутри, оборудование для обслуживания и сотрудники. А дальше еще и расходы на содержание: закупка кормов, профилактика болезней, лечение, контроль количества поголовья и так далее. Все это требует средств и одна из основных проблем, с которой сталкиваются фермеры, это рентабельность. Перед стартом важно учесть все факторы: уровень спроса, возможные расходы, должен быть распланирован и составлен бюджет.

Здоровье

Сотрудники, которые работают на ферме могут получать профессиональные травмы, например, зоонозные инфекции. Они передаются от животного к человеку. Неправильные условия труда могут привести к заболеваниям дыхательных путей. Обеспечение комфортных условий, и своевременная профилактика играет тут важную роль.

Транспортировка животных и продукции животного происхождения

Во-первых, привезенные животные могут стать причиной заражения болезнями других животных и привести к падению их большого количества. В этом случае важным аспектом является технология выращивания и работа карантинных служб, которые предотвращают попадание нездоровых животных на территорию.

Во-вторых, болезни могут передаваться и от животных к людям, например, бруцеллез, туберкулез, сибирская язва и другие. В этом случае безответственное отношение к содержанию и лечению поголовья может привести к необратимым последствиям.

Тенденции развития

Обсуждение проблем животноводства всегда актуально, ведь если есть осознание проблемы, понимание причин её возникновения, то и решение найти намного легче. Несмотря на многолетнее существование животноводства как вида сельской деятельности, динамика развития отрасли показывает, что все еще есть куда стремиться.

Важно осознание того, что каждая проблема не существует отдельно, а составляет единый комплекс. Например, проблема экологии может возникать из-за экономических проблем. В погоне за большей выгодой и сокращением расходов могут использоваться некачественные корма, антибиотики, различные добавки, неправильные технологии выращивания и содержания и так далее.

Сегодня конкуренция на этом рынке очень высока, выбор производителей становится все больше. Чтобы не проигрывать в этом соревновании производители уже на первых этапах должны решать экономические проблемы, а покупатель получать только качественную продукцию.

Экономическую проблему частично решает и государство, которое берет часть расходов на себя. Поддержка государства в развитии сельского хозяйства является очень важным показателем. Это служит определенной мотивацией для привлечения фермеров, увеличения конкурентности рынка и повышения качества продукции.

Обратите внимание

С Новым Годом!

Компания Агровент от всей души поздравляет Вас! 

29 декабря 2020 подробнее
Технология содержания свиней

На что обратить внимание при организации свинофермы? Требования к помещениям для содержания свиней. Вентиляция и освещение свинофермы

13 октября 2021 подробнее
В гости к ТК «Липецк-Агро»!

Мы побывали в самой большой теплице пятого поколения в Европе!

11 октября 2019 подробнее