Условия содержания животных, как фактор продовольственной безопасности

Условия содержания животных, как фактор продовольственной безопасности

Несмотря на рост веганства и вегетарианства по всему миру, продукты животного происхождения остаются единственным вариантом удовлетворения потребностей растущего населения планеты в питательных веществах. Роль животного белка высока и одинаково важна в жизнедеятельности человека: в случае, когда продовольственная безопасность страны развита, а широкий ассортимент мяса, рыбы, молока или яиц способствует свободе выбора потребителя в разнообразии каждодневного рациона; так и в обратной ситуации развивающихся стран, где уровень недоедания крайне высок, а человек не получает с пищей полезных элементов.

photo-1562040526-17f07d12a3a9.jpg

Стандарты обеспечения безопасности животных, регулируются строгой ветеринарной политикой, которая поддерживает постоянные улучшения вакцин. Тем не менее, роль условий содержания и здоровье животных, зачастую остаются недооцененными. Многие потребители полагают, что для животных более естественно содержание на улице, что является заблуждением, ведь зачастую, единственно верный путь в поддержании их здоровья, а, следовательно, безопасности происхождения продуктов - содержание в специализированных помещениях с высоким контролем качества.

Роль вакцинации животных в здоровье человека.

Заболевания животных могут приносить серьёзный ущерб рынку, оказывая влияние на международную торговлю и даже стать причиной экономического кризиса. Вирусы распространяются достаточно быстро и контролировать это практически невозможно. Поэтому крайне важно соблюдать требования зоогигиены и организовывать работу фермы правильно. Когда кажется, что угроза находится под контролем, легко забыть, что она когда-либо существовала, но только благодаря ветеринарии и вакцинации она находится под контролем.

Вакцинация не только укрепляет нашу продовольственную систему, но и помогает избежать необходимости убоя зараженных животных, а также снижает риск возникновения заболеваний пищевого происхождения.

Помимо этого, контролируя и обеспечивая животным высокий уровень условий содержания, организуя в помещениях ферм эффективные системы микроклимата, а также проводя профилактические мероприятия по вакцинации, мы значительно снижаем угрозу серьёзных заболеваний, (к примеру сальмонеллез или ящур), которые могут влиять на здоровье человека. Мы уже писали о вспышке ящура в Приморском крае в ноябре 2018 года, а также можем привести в пример ситуацию 18-летней давности, возникшей в Нидерландах, когда из-за вспышки заболеваний животных, погибло 24 человека.

Мировая практика

В Нидерландах был принят ряд инициатив, направленных на повышение прозрачности использования антибиотиков и их ответственное использование, а также поощрение ветеринарных разработок, что позволило сократить использование антибиотиков в животноводстве, более чем на 60 процентов с 2009 года. Европейский опыт показывает, насколько важно соответствовать рекомендациям безопасности, которые включают в себя исключение животных из "пищевой цепочки" в период вакцинации, до тех пор, пока их организм не избавится от следов медикаментов, что исключает вероятность попадания их к потребителю.

Соблюдение этих мер побудило министерства здравоохранения и промышленности по всему миру, инвестировать средства в разработку новых профилактических мероприятий, направленных на снижение потребности в антибиотиках. Мировое животноводство может достичь высокой эффективности, благодаря соблюдению строгих санитарно-гигиенических норм, и активных усилий в защите животных от болезней не только из-за качества продукции, но и ради собственного благополучия. Поэтому, соблюдение правильных условий содержания животных является краеугольным камнем в вопросах продовольственной безопасности во всем мире. Уделяя должное внимание здоровью животных, мы можем повысить не только питательную ценность продуктов, но и обеспечить устойчивость рациона питания человека.


Обратите внимание

"Агровент" создает микроклимат в картофелехранилище на 15 000 тонн для компании "Белая Дача"

Завершена первая очередь проекта по созданию системы микроклимата картофелехранилища вместимостью ~15 000 тонн. Сорт картофеля "Инноватор" выведен специально для использования в производстве картофеля фри сегмента QSR (Quick-Service Restaurant) в ресторанах быстрого питания.

13 октября 2016 подробнее
Вентиляционная система овощехранилища навального типа в  обвалованом бетонном помещении

Хранилище навального типа в обвалованном помещении. Размер хранилища - 20 х 60 метров. Объем хранения - 2500 тонн. Вентиляция выполнена с использованием кровли.

14 декабря 2015 подробнее