Технологические новинки молочного животноводства с Dairy-Tech 2022

Технологические новинки молочного животноводства с Dairy-Tech 2022

Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции Dairy-Tech вернулась в мир после того, как в прошлом году она не состоялось из-за пандемии Covid-19. Благодаря затянувшемуся перерыву на Dairy-Tech 2022 состоялось рекордное количество презентаций инноваций для молочного животноводства.

Представляем вашему вниманию самые интересные новинки, представленные на выставке.

Цифровой климатический компьютер Topcool Black Box

Topcool Black Box от компании Magdek контролирует температуру и влажность внутри коровников, загонов и боксов и определяет уровень стресса, которому подвергается скот.

Информация с цветовой кодировкой отображается в приложениях для планшетов и мобильных телефонов или при подключении к сети фермы. Оператор может вносить необходимые изменения в параметры температуры и влажности через связь с программным обеспечением системы микроклимата.

К слову, наша система автоматического управления Agrovent ничем не уступает этой новинке ;)

Болюс Tracesure

Болюс от компании Animax – это кормовая добавка для внутреннего применения, предназначенная для гарантированного обеспечения КРС необходимыми витаминами и микроэлементами.

Рифления на боковой поверхности болюса обеспечивает последовательное 180-дневное устойчивое высвобождение йода, селена и кобальта. Обновление ассортимента также включает в себя различные размеры болюсов - для телят (75 кг) и крупных животных (200 - 500 кг).  

Программа Advanced Mobility

Усовершенствованное питание жвачных животных (ARN) - это пакет услуг, который включает в себя изучение проблемы хромоты в молочных стадах с целью улучшения здоровья, благополучия и эффективности производства.

Консультанты ARN оценят показатели подвижности, частоту поражений, уровень пальцевого дерматита и оценку скакательных суставов. Они будут сопоставлены с рядом данных о производительности и производстве по всему подразделению, включая сухостойных коров и молодняк.

На основе этих данных ARN определит проблемные зоны и выделит физические, экологические и пищевые факторы риска, характерные только для данной фермы. Затем будет составлен индивидуальный план действий, ранжированный по степени приоритетности.

Умная микромолочная ферма

Юнисон Инжиниринг - ирландская фирма, которая заняла нишу рынка малых пастеризаторов, поскольку все больше ферм продают молоко напрямую населению. Установка включает в себя пастеризатор, способный перерабатывать до 1000 литров молока в час, охлаждающее устройство и компрессоры.

Управление осуществляется через приложение для смартфона, что минимизирует трудозатраты, а очистка производится автоматически.

FRONT-ISO-ADDON-DETACHED.png

Farm IQ

FarmIQ от Kingshay – огромная образовательная платформа, которая помогает производителям развивать и обучать свой персонал. На отдельных фермах существуют различные потребности в обучении, и сервис позволяет выбирать комбинацию онлайновых и очных курсов. Их ведут ветеринары, консультанты, бизнес-эксперты и специалисты по охране окружающей среды. Успешно прошедшие обучение получают сертификаты.

Hoofsense

С первого взгляда может показаться, что это простая ванна для коровьих ног. Но не все так просто.

Система основана на коврике внутри ванны. По сути, коврик определяет, какое давление оказывается от копыта животного. Любая разница в количестве веса от каждого копыта указывает на потенциальную травму, которую невозможно обнаружить визуально.

Ножная ванна является системой обнаружения данных в режиме реального времени, которые регистрируют тенденции хромоты отдельных животных и стада.

Доступ к данным можно получить через приложение для телефона, которое также выдает предупреждения о любых изменениях в походке коровы.


Приложение Concept Dairy

Это приложение для мониторинга цен на молоко, которое позволяет фермерам заключать выгодные контракты. Цель приложения - напрямую связать фермеров, покупателей и переработчиков, повысить прозрачность и снизить волатильность цен.

Руководители ферм могут загружать данные об уровне производства и качестве молока для своих стад. Затем приложение отображает прогноз денежных потоков с ценами в режиме реального времени. Фермер выбирает количество литров, которое нужно зафиксировать, и временной период - на сезон или ежегодно, вплоть до двух лет вперед. Предложение отправляется непосредственно переработчику для рассмотрения, а в ответ приходит подтверждение деталей соглашения.

Кормовая добавка Rumensmart от Adisseo

Утверждается, что эта кормовая добавка способствует увеличению выработки молочного жира в вымени на 0,25% за счет стимуляции микрофлоры рубца.

Анализ бактерий рубца показал, что добавка снижает популяцию штаммов, ответственных за уменьшение молочного жира. Она также стимулирует развитие бактерий, способствующих производству жирных кислот.

Включение добавки позволит сократить использование таких продуктов, как пальмовое масло, что поможет снизить углеродный след фермы.

Испытания показали, что она особенно эффективна в рационах с высоким содержанием масла или крахмала, которые могут подавлять выработку молочного жира, а также в тех случаях, когда пастбищная трава составляет значительную часть рациона.

Бухгалтерское ПО Farmplan

Этот облачный пакет бухгалтерского программного обеспечения предназначен для фермерских хозяйств, переходящих на цифровой документооборот.

Основным преимуществом по сравнению с другими пакетами на рынке является сельскохозяйственная терминология, используемая во всем программном обеспечении. Например, счета могут быть настроены на год посева, а не на финансовый год.

Farmplan.jpg

Обратите внимание

Важность оптимального микроклимата на молочной ферме

Как бороться с маститом и повышенной влажностью на молочной ферме?

21 февраля 2022 подробнее
Как победить мастит?

4 шага, с помощью которых роботизированная молочная ферма взяла мастит под контроль

07 декабря 2021 подробнее
5 вариантов содержания молочных телят

Плюсы и минусы каждого вида содержания молочных телят

29 марта 2022 подробнее