Свиноводство-2020: прогнозы развития

Свиноводство-2020: прогнозы развития

Согласно данным аналитических агентств, Россия вышла на пятое место по объёмам производства свинины в мире, достигнув отметки в 3,9 миллиона тонн за прошлый год. В 2020-м году эта цифра вырастет приблизительно на 400 тысяч тонн и достигнет показателей в 4,3 миллиона тонн, что станет одним из самых крупных приростов за последнее время. Но несмотря на интенсивные темпы развития, аналитики предсказывают начало этапа сложностей в свиноводстве и на это есть ряд причин: начиная от перенасыщения рынка и падения оптовых цен на свинину, заканчивая последствиями пандемии.

Перенасыщение

За первые полгода 2020-го цены на живых свиней снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На текущий день средняя оптовая цена за килограмм свинины составляет 88 рублей, а прошлом году эта цена составляла около 100 рублей. Перенасыщение рынка – ситуация в которой под риск закрытия попадают не только старые и не модернизированные производства, но и небольшие КФХ, которые не могут бороться с крупными игроками. Впрочем, эксперты отрасли склонны считать, что сложившаяся ситуация – это логическое завершение затянувшегося этапа и переход на следующую стадию. Лидеры мирового рынка свиноводства - Бразилия, США и Канада, также проходили через стадию перенасыщения. Нет роста без кризиса и трансформации без перемен.

Свиноводство и коронавирус

По официальным данным агропромышленный сектор не признали пострадавшим от COVID-19, но пандемия внесла изменения в поведение конечного потребителя, что негативно повлияло на ситуацию в свиноводстве. После объявления ограничительных мер, население начало скупать продукты и делать запасы на случай ужесточения мер карантина. Рынок отреагировал увеличением оптовых цен на продукты, в том числе и на свинину, а после прохождения пика спроса, на фоне снижения покупательской способности и снижения реальных доходов населения, спрос резко упал. Модель поведения покупателей также изменилась, не зная и не будучи уверенными в завтрашнем дне, люди более взвешено начали подходить к планированию покупок.

Экспорт – драйвер роста?

По мнению экспертов, цены на свинину нельзя назвать экстремально низкими. На начало июня оптовая цена за полутуши составляла около 150 рублей за килограмм, что является неплохой ценой в сложившейся ситуации.

Объёмы экспорта свинины и субпродуктов.jpg

Свиноводство России становится отраслью высокого риска и низкой маржинальности. Те, кто успел накопить ресурсы за годы активного развития свиноводства, смогут переждать неизвестность и подстроиться под обновленные обстоятельства, которые рано или поздно приведут к устойчивости и ясности. Те предприятия, которые не смогут следовать новым требованиям современного мира, будут вынуждены уйти с рынка и освободить тем самым место для тех, кто будет расширять экспортный потенциал своей продукции и стимулировать эффективность обновленным подходом к производственной цепочке.

Одно из важнейших направлений для развития свиноводства России - расширение зоны экспорта продукции и укрепление позиций нашей продукции за рубежом. 

В сложившейся перспективе – основными рынками для экспорта отечественной свинины считаются Вьетнам и Китай и несмотря на то, что Китай пока остаётся закрытым, Вьетнам уже является активным покупателем не только российских субпродуктов из свинины, но и продукции в живом весе. По данным Национального Союза Свиноводов за 2019 год общий объём экспорта продукции свиноводства достиг отметки в 108 тысяч тонн, а в 2020-м ожидается рост до 150 тысяч тонн и дальнейшее увеличение доли экспорта до 270 тысяч тонн к 2024 году. На сегодняшний день к экспорту продукции во Вьетнам допущено около десяти компаний-производителей из России, но в скором времени это количество должно увеличиться вдвое.

Производственные издержки

Чтобы соответствовать обновленным правилам игры на рынке, компании-производители должны уделять как можно больше внимания снижению производственных издержек, не только за счёт себестоимости конечного продукта, но и проработанного и обдуманного снижения расходов на кормовые ингредиенты, количество персонала и обновление генетики поголовья. 

Использование животных с низким уровнем генетического потенциала приведет к негативным последствиям, восстановление от которых займет не один год. Именно поэтому использование свиней правильно выбранных пород с высоким индексом генетического потенциала является одной из важнейших составляющих в достижении низкой стоимости производственных издержек. Помимо генетического потенциала, вопрос биологической безопасности на свиноводческих предприятиях также стоит достаточно остро. Изучение существующих заболеваний животных и своевременно проведенные ветеринарные меры, использование современных технологий организации микроклимата свиноводческих помещений позволит поддержать здоровье поголовья на высочайшем уровне и достичь показателей качества конечного продукта, который будет востребован в России и во всём мире. 

Необходимо подобрать оборудование для свинофермы? Или у вас появились дополнительные вопросы о технологиях выращивания животных? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Оборудование "Агровент" в бескаркасном арочном картофелехранилище на 500 тонн в Новгородской области

В картофелехранилище Новгородской области было установлено оборудование «Агровент»: вентиляционная установка Dragon-M с использованием воздухозамешивающих камер и выпускных клапанов, а также система автоматики.

25 ноября 2015 подробнее
С Новым 2016 годом!

Напоминаем, что офис компании «Агровент» НЕ работает: 30, 31 декабря 2015, а также с 1 по 10 января 2016 года.

25 декабря 2015 подробнее