Профилактика пододерматита у бройлеров: важность вентиляции

Профилактика пододерматита у бройлеров: важность вентиляции

Контактный дерматит проявляется в виде поражений, возникающих на теле и подушечках лап бройлеров. В настоящее время дерматит подушечек лап, также называемый пододерматитом, является одним из наиболее важных показателей качества бройлеров, контролируемых на соответствие более строгим стандартам благополучия животных. 

Пододерматит поражает подошвенную область лап бройлеров эрозиями или язвами. Тяжесть поражения может варьироваться от точечного незначительного обесцвечивания до значительного опухания подушечек лап, как показано на рисунке ниже.

При возникновении тяжелых поражений бройлеры могут испытывать сильную боль и дискомфорт, что ставит под сомнение благополучие и здоровье животного. Кроме того, высокая распространенность пододерматита часто ассоциируется со снижением темпов роста и увеличением падежа, что напрямую влияет на доход производителей. Бройлеры, испытывающие боль из-за пододерматита, меньше двигаются, едят и пьют.

Пододерматит является распространенной проблемой в птицеводстве, при этом средний уровень распространенности часто колеблется около 20%, но иногда достигает 100% на некоторых птицеводческих предприятиях.

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на то, проявится ли у птиц пододерматит или нет. Как показывают исследования, один из наиболее существенных факторов, - качество подстилки. Слишком влажная подстилка может увеличить выработку аммиака, который создает микросреду с рН около 11 при прямом контакте с ногами птицы, что наверняка поспособствует возникновению дерматита подушечек лап.

Как производители бройлеров поддерживают хорошее качество подстилки, чтобы избежать ненужных потерь и улучшить благосостояние животных?

В недавнем исследовании были изучены многомерные причинные факторы влажной подстилки: он включал в себя оценку важности факторов окружающей среды и условий содержания, способствующих ее появлению. Среди респондентов были специалисты по питанию, ветеринары и другие опытные профессионалы в области птицеводства. По их мнению, управление поилками и вентиляция помещений считаются наиболее важными факторами.

На качество подстилки влияет конструкция системы вентиляции и управление ей, а именно контроль температуры и влажности воздуха внутри помещения. Постоянный мониторинг за этими данными внутри птичника необходим для внесения эффективных изменений в параметры микроклимата. Правильный контроль относительной влажности воздуха внутри помещения уменьшит поглощение воды подстилкой и сократит конденсацию.

Исследование также показало, что недостаточная вентиляция может привести к плохой циркуляции воздуха: например, слишком низкая скорость входящего воздуха, что позволяет холодному воздуху опускаться на землю. Это приводит к увеличению конденсата в определенных местах птичника, что вызывает образование влажной подстилки.

Чтобы не допустить таких последствий, вентиляция должна обеспечивать равномерную циркуляцию воздуха для создания одинаковых условий во всем бройлерном птичнике. Различия в температуре по периметру могут привести к тому, что птицы будут тесниться друг к другу, нарушая равномерное высыхание подстилки и отложение экскрементов. Поэтому, особенно при минимальной вентиляции, когда скорость циркуляции воздуха низкая, рекомендуется использовать рециркуляционные вентиляторы.

Наконец, качество подстилки также очень зависит от скорости испарения. Уплотненная корка или, другими словами, налипший помет имеет более низкую скорость испарения, что замедляет просыхание подстилки. Высокая скорость движения воздуха положительно влияет на скорость испарения. Особенно хорошо это видно в птичниках, где используется туннельная вентиляция.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что влияние вентиляции на здоровье животных и финансовую прибыль птицефабрики нельзя недооценивать: правильно спроектированная и установленная система вентиляции имеет решающее значение для профилактики пододерматита у бройлеров.

Если вам нужна система вентиляции на бройлерной птицеферме для профилактики пододерматита и других болезней, то звоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или пишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы! А ознакомиться с перечнем нашего вентиляционного оборудования можно здесь.

Обратите внимание

Селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Примеры селективного отбора в птицеводстве и свиноводстве. Как уменьшить расклёв кур и агрессию свиней?

21 сентября 2021 подробнее
Приточные шахты с секцией подмешивания для животноводства

Система вентиляции животноводческой фермы в зимний и переходный периоды года с помощью секции подмешивания для приточных шахт

15 октября 2020 подробнее
Влияние микроклимата на свинокомплексе на продуктивность разведения свиней

Специалисты–свиноводы считают, что именно микроклимат оказывает самое большое влияние на продуктивность разведения животных, их мясонабор и здоровье, а, значит, на качество конечного продукта. Процесс планирования вентиляционной системы начинается еще на стадии разработки проекта будущего свинокомплекса.

24 августа 2015 подробнее