Пневмония у телят и способы борьбы с ней

Пневмония у телят и способы борьбы с ней

Здоровье животных является важнейшим компонентом общей прибыльности фермы. На продуктивность стада могут негативно повлиять ухудшение роста телят, снижение удоев, перенесших хронические заболевания в детстве, распространение инфекционных заболеваний от телят к взрослым коровам, увеличение ветеринарных затрат и ограниченные возможности для генетической селекции из-за высокой смертности животных.

Иммунная система молодых телят еще не полностью сформирована, поэтому они подвержены риску целого ряда заболеваний, таких как пастереллез, колибактериоз, короновирусный энтерит и т.д. Особую опасность представляет пневмония, особенно в сырых и влажных условиях, причем, согласно исследованиям, наибольший риск приходится на период с ноября по апрель.

Что такое пневмония?

Это одно из самых распространенных респираторных заболеваний телят, по-другому называемое воспалением легких. Пневмония часто встречается в возрасте от 6 до 8 недель, и все реже по мере взросления телят. Однако не следует полагать, что 4-месячный теленок не может заболеть пневмонией.

Что вызывает пневмонию у телят?

За большинство серьезных вспышек ответственны различные инфекции и неблагоприятный микроклимат в помещениях, где содержатся телята. 

Наиболее распространенными вирусами, вызывающими пневмонию у телят, являются инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота (IBR), парагрипп-3 (PI3), респираторная болезнь крупного рогатого скота (BVD) и респираторно-синцитиальный вирус крупного рогатого скота (BRSV). Основными бактериальными причинами являются микоплазма, пастерелла и гемофильная палочка.

Каковы симптомы?

Ранние симптомы:

  • Вялость, сонливость
  • Сниженный аппетит
  • Повышение температуры (выше 39,5°C )

Тяжелые симптомы:

  • Увеличение частоты дыхания или затрудненное дыхание
  • Кашель
  • Выделения из ноздрей
  • Пена у рта
  • Шерсть становится грубой
  • Диарея

В острых случаях может последовать истощение и смерть через несколько часов или дней.

Как лечить пневмонию у телят?

Если удалось обнаружить заболевание на ранней стадии и у теленка только температура, то можно просто дать ему нестероидный противовоспалительный препарат, чтобы уменьшить воспаление. Исследования показали, что это эффективно. Но телятам с тяжелыми симптомами потребуются антибиотики. Лечение должен назначать врач ветеринар.

Зараженного теленка нужно изолировать от остальных. Как только теленок будет удален из группы, нужно еще раз осмотреть остальных телят. Поскольку пневмония имеет тенденцию быстро распространяться в группе животных, возможно, придется лечить всех телят в одном загоне.

Как предотвратить пневмонию у телят?

  • Необходимо обеспечить достаточное количество качественного молозива при рождении: теленок должен получить не меньше 10% от массы тела молозива в течение первых 3 часов жизни.
  • Вакцинируйте животных для повышения иммунитета.
  • Улучшайте условия содержания: убедитесь, что телята находятся в помещении без сквозняков с достаточной вентиляцией для удаления влаги. Лучше избегать бетонных полов – они слишком холодные для молодняка. Располагайте кормушки и корыта с водой снаружи стойл, чтобы подстилка не намокала.
  • Существует много вариантов содержания телят (подробнее здесь). Наилучший вариант для снижения быстрого распространения пневмонии – это индивидуальные домики (загоны). Они хороши тем, что обеспечивают хорошую изоляцию от болезней, и их можно перемещать. В идеале их следует располагать на бетонной площадке с уклоном или использовать гравий, чтобы обеспечить хороший дренаж.
alexeisido-shutterstock.jpg
  • Температура: обеспечьте телят большим количеством сухой соломы, чтобы им было тепло. Солома - лучшая подстилка, поскольку она хорошо впитывает влагу и позволяет телятам устраивать гнезда. При температуре менее 15 °C телята в возрасте двух недель и младше будут замерзать, поэтому их нужно согревать (например, надевать специальные куртки). Если ночью холоднее, а днем теплее, то куртки нужно снимать и надевать снова при похолодании. Разработать четкий протокол, чтобы весь персонал знал, что делать в холодную погоду.
  • Держите в коровнике термометр для проверки температуры. На каждые 5°C падения температуры телятам требуется дополнительно 50 г молока в день.
  • Убедиться, что телята получают достаточное количество корма и воды для достижения целевых темпов роста. Но не допускать переизбытка!

Нужно ли вакцинировать телят от пневмонии?

Вакцинация не устраняет риск, но она поможет теленку справиться с инфекцией и быстрее ее преодолеть.

Как снизить риск пневмонии при покупке телят?

По возможности покупайте животных только у зарекомендованных производителей.

Убедитесь, что телята получили достаточное количество молозива при рождении. Это можно проверить, взяв кровь в течение первой недели жизни. Анализ покажет объем антител молозива, которые попали в кровь теленка.

Читайте блог на нашем сайте, где можно найти еще больше новостей из мира молочного животноводства! А если вам нужно оборудование для молочной фермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!

Обратите внимание

Всё, что нужно знать о вентиляции молочной фермы

Как бороться с жарой на молочной ферме? Советы по организации вентиляции

05 июля 2022 подробнее
Важность оптимального микроклимата на молочной ферме

Как бороться с маститом и повышенной влажностью на молочной ферме?

21 февраля 2022 подробнее
5 вариантов содержания молочных телят

Плюсы и минусы каждого вида содержания молочных телят

29 марта 2022 подробнее