Памятка по борьбе с тепловым стрессом у коров

Памятка по борьбе с тепловым стрессом у коров

Тепловой стресс может оказывать самые разнообразные и крайне негативные последствия на здоровье и продуктивность КРС. Подробно о симптомах и влиянии теплового стресса можно узнать в этой статье. А здесь речь пойдет про методы борьбы с тепловым стрессом у коров.

Как сохранить надои молока и защитить коров от теплового стресса? 

К сожалению проблему теплового стресса невозможно искоренить на все 100%, но можно снизить вероятность возникновения ТС и степень влияния на организм коровы. Чтобы помочь стаду справиться с тепловым стрессом и минимизировать его последствия, нужно поддерживать определенные условия содержания и кормления животных. 

Мы подготовили памятку, в которой собраны все способы борьбы с тепловым стрессом. Для лучшего результата все меры должны применяться в комплексе! 

памятка.png

Рекомендации по борьбе с тепловым стрессом

Планируйте мероприятия по борьбе с тепловым стрессом заранее! 

Лучше предупредить проблему, нежели бороться с её последствиями. Относитесь внимательнее к поведению поголовья в теплую погоду, следите за тем, чтобы в помещение молочной фермы поступал свежий, направленный поток воздуха, который будет отводить тепло с поверхности кожи животных. 

Специально для борьбы с тепловым стрессом и сохранения надоев молока мы рекомендуем устанавливать систему разгонной вентиляции, в состав которой входит разгонный вентилятор Moo-Moo. Вентиляторы Moo-Moo прекрасно подходят для снижения температуры в помещениях фермы в жаркое время года и создания оптимального микроклимата для КРС. 

Moo-Moo отличается высокими показателями производительности (48 000 м3/час воздуха), отличной энергоэффективностью (25 Ватт\1000 м3/час), дальностью распространения воздушного потока, которая достигает 145 м в длину. Экономический эффект установки разгонной вентиляции составляет полную окупаемость оборудования за 1 сезон за счет исчезновения проблемы теплового стресса. 

В качестве дополнительных мер по охлаждению коров мы рекомендуем устанавливать вентиляторы с форсунками для опрыскивания. Это наиболее действенный метод стимулировать теплоотдачу у животных, но применяется он только в условиях низкой влажности. Помимо обдува, коровы охлаждаются мелкой водяной пылью. Это самый дешевый и наиболее эффективный способ охлаждения коров в условиях любого климата в зоне содержания и зоне ожидания. 

Следите за влажностью воздуха 

Помимо высоких показателей температуры воздуха, коровы очень плохо переносят высокую влажность. Уровни температуры, не представляющие опасности при более низких показателях влажности могут становиться опасными по мере повышения влажности. 

В таком случае, одним из первых симптомов теплового стресса будет учащенное дыхание и частое стояние на ногах. Частое стояние на ногах может привести к хромоте животных, которая может проявиться через несколько месяцев после спадания жары. 

Обеспечьте доступ к воде 

Достаточный запас чистой питьевой воды важен для поддержания безопасной температуры тела животного. Когда воздух горячий и влажный, потребление воды - единственный способ охлаждения крупного рогатого скота. Убедитесь, что резервуары для воды заполнены и в них достаточно мечта. При введении дополнительных резервуаров с водой, делайте это заблаговременно, чтобы животные знали где они находятся.

Если вам нужно организовать систему микроклимата молочной фермы звоните +7 495 229 39 03 пишите zakaz@agrovent.ru.

Обратите внимание

Как прошла выставка "Potato Europe 2016"

"Potato Europe 2016", одно из самых значимых мероприятий для производителей картофеля стран Европы, прошло 14-15 сентября 2016 во Франции. На выставке присутствовали коло 13 000 посетителей, была представлена самая современная техника, а также технологии, новые для России.

28 сентября 2016 подробнее
Плановая проверка оборудования на птицефабрике в Тверской области

Специалисты «Агровент» провели плановую проверку функционирующей системы создания микроклимата и остались довольны ее результатами.

03 мая 2017 подробнее
Антибиотики в животноводстве: за и против

Допинг для животных или угроза здоровью человека: какое влияние оказывает использование антибиотиков в животноводстве?

14 мая 2019 подробнее