Особенности технологии кормления свиней

Особенности технологии кормления свиней

Правильно выбранная и организованная технология кормления свиней определяет будущую продуктивность свинофермы наравне с системой микроклимата. От рациона корма и его состава зависит прирост массы, здоровье и даже вкус готовой продукции из мяса свиней.

Виды корма для свиней

В основном в свиноводстве используются три вида корма: сухой, влажный, комбинированный. Об их преимуществах и недостатках ниже.

Сухой корм для свиней

Использование сухого корма позволяет организовать автоматизированный процесс кормления. Для этого в нашем ассортименте есть множество кормушек, производства компании Rotecna и бункерная кормушка собственного производства. Стоит отметить, что применение экструдеров позволит изготавливать и перерабатывать пищу в комбикорм сразу на ферме. Состав комбикормов легко совершенствуется и дополняется полезными микроэлементами и витаминами, а также лекарствами (при необходимости). К минусам использования сухого корма можно отнести вероятность возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у свиней и загрязнения воздуха частичками пыли, которые могут выделяться от корма.

Жидкий корм для свиней

Использование жидкого корма позволит достичь быстрых приростов в весе. В такой корм также легко добавлять полезные для организма свиней минера и витамины. Но к сожалению, влажный корм легко портится и закисает, становясь источником развития болезнетворных бактерий.

Комбинированный (влажный) корм для свиней

Такой вид корма считается наиболее подходящим для физиологии свиней, но, чтобы использовать на свинокомплексе комбинированный вид корма, необходимы кормушки с ниппельными поилками. Таким образом свиньи смогут самостоятельно размачивать корм в воде, превращая в кашицу. Такая консистенция корма наиболее любима свиньями, особенно поросятами в корпусах доращивания. Однако влажные корма требуют большего контроля в настройках дозировки, чтобы свиньи не смогли смачивать слишком много корма за раз, который потом не съедят. Использование влажного корма минимизирует риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Схемы кормления поголовья на свинокомплексе

Чтобы прирост массы осуществлялся контролируемо и регулярно, кормить животных стоит по определенным схемам, которые зависят от их возраста. Например, беременных свиноматок (супоросные) кормят один раз в день. Свиноматки, которые выкармливают поросят (подсосные) – одни из самых капризных и чувствительных жителей свинофермы, поэтому кормление для них организуется чаще. Около двух раз в сутки. Кормление маленьких поросят отъёмышей и тех, кто находится в корпусах откорма и доращивания кормят до трёх раз в сутки.

Как осуществляют кормление свиней?

Существует три популярных схемы кормления:

Неограниченное кормление

Обычно используется для откорма молоденьких поросят. Название говорит само за себя. При кормлении «вволю» свиньи получают доступ к корму постоянно. Минус этой схемы в вероятности скопления старого, подкисшего корма в кормушках. Поэтому если вы используете эту схему на своём объекте, регулярно следите за чистотой кормушек, чтобы санитарные условия содержания животных находились в норме. 

Ограниченное кормление

Используется для беременных свиноматок и в случаях, когда необходимо получить мясо с меньшим процентом жировой прослойки. В случае ограниченного кормления свиньи получают порции меньшего размера 

Кормление нормированное

Свиней кормят от двух до трёх раз в день. Дозировку корма рассчитывают таким образом, что за два часа до следующего кормления в кормушках не оставалось корма. Сложная схема с точки зрения организации, поскольку оператор будет вынужден постоянного следить за животными и их поведением, чтобы регулировать дозировки подачи кормов.

Оборудование для кормления свиней

Мы предлагаем решения для создания систем кормления всех типов зданий: от простых систем кормораздачи до сложных кормовых систем производства компании Rotecna. Кроме того, мы предлагаем автоматические линии кормления свиноматок, которые гарантируют продуктивность объекта на высоких значениях. успешный результат многолетнего сотрудничества Агровент и Rotecna подтвержден на множестве реализованных объектах по созданию систем микроклимата и кормления на свинофермах под ключ. 

Необходимо создать систему микроклимата и кормления для свинофермы? Или у вас появились дополнительные вопросы о технологиях выращивания свинок? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Курс на сельское хозяйство

Чего удалось добиться в агросекторе с тех пор, как сельское хозяйство стало приоритетом у государства

02 февраля 2021 подробнее