Молочные фермы будущего

Молочные фермы будущего

Большинство коров живут на фермах, устройство которых практически не менялось в течение последних пятидесяти лет. В молочных фермах будущего основное внимание будет уделяться естественному выгулу коров, контролю микроклимата, сокращению выбросов, повторному использованию отходов и эффективности капиталовложений. 

Упомянутые выше факторы, включая выгул коров, повторное использование отходов и сокращение выбросов, являются взаимозависимыми. Именно поэтому, говорят ученые, важно найти баланс между этими проблемами. Более просторный коровник стоит дороже, оказывает более значительное воздействие на окружающую среду и может привести к увеличению выбросов. Отдельно стоящие молочные фермы улучшают благосостояние животных, предоставляя им много места, а также снижают выбросы аммиака и увеличивают продолжительность жизни коров.

Итак, как спроектировать молочную ферму будущего? Первый критерий строительства заключается в ответе на вопрос: сколько места я хочу предоставить своему скоту?

Безымянный.png

Движущие и потенциально конфликтующие факторы (зеленый и красный цвета, соответственно) при проектировании животноводческих помещений в связи с увеличением доступного пространства на одну корову

В молочной ферме со свободным передвижением у коровы примерно в четыре раза больше места для лежания, чем в коровнике со стойлами. Если коров вывести на пастбище на полный рабочий день, это пространство можно даже использовать для садоводства или содержания свиней, птицы. Целое многофункциональное здание!

Cow-garden-with-artificial-floor-separating-urine-and-manure-and-small-trees-for-shade.jpg

Второй критерий - какие органические удобрения подходят для данной фермы. Полы, разделяющие навоз на фекалии и мочу, и специальный “туалет” для коров позволяют снизить выбросы и более точно удобрять пастбища и пахотные земли. Свободные коровники с древесной стружкой, опилками, слоновьей травой или морской травой в качестве подстилки позволяют производить навоз с высоким содержанием органических веществ.

Что дальше? Главная задача - рассматривать молочную ферму как неотъемлемую часть предпринимательской системы. Ведь она влияет на всю цепочку производства, хранения и использования навоза. Он должен вписываться в представление о природопользовании, замыкании циклов, точном земледелии и той ценности, которую придает ему общество. Остается еще множество технических вопросов, которые необходимо преодолеть. Например, напольные покрытия с низким уровнем выбросов, удаление и хранение навоза, альтернативная подстилка на свободном выгуле, экологичные строительные материалы, сжигание метана или плавучие молочные фермы с оптимальным использованием отходов из близлежащих городских районов.

Международная группа ученых изобрела мультиклиматическая молочную ферму. В этом здании сочетаются различные инновации, которые, как ожидается, позволят сократить выбросы аммиака и метана. Мультиклиматический аспект достигается за счет дополнительной крыши типа "шатер" над зоной кормления. Такое устройство создает идеальное соотношение температуры, влажности и свежего воздуха в пределах всего здания, а также обеспечивает удаление газов (аммиака и метана) и неприятных запахов. Внутренний биофильтр (подстилка с древесной стружкой) фильтрует выброс аммиака и запахов, перемещая воздух в верхней части здания по трубам к полу под подстилкой. Мультиклиматический сарай как целостная система еще не построен, но его элементы уже внедрены или находятся в стадии разработки на практике.

Barn-for-end-of-use-disassembly-and-reuse-of-materials-Coop-Tesori-Bio-farm-Cuneo.jpg

Другое интересное изобретение – плавучие молочные фермы. В большинстве стран молочное животноводство является наземным предприятием. Однако во многих странах продолжается процесс урбанизации, и люди переселяются из сельской местности в города. Эта тенденция заставляет задуматься о том, следует ли содержать животных вблизи мест производства кормов или потребления продуктов животноводства. Если отходы городов и промышленности можно использовать в качестве корма для животных, то система городского фермерства может стать альтернативой. 

Плавучая ферма в порту Роттердама - первая в мире плавучая молочная ферма, основанная на этой идее. Это инновационная концепция, которая представляет собой круговой способ производства продуктов питания вблизи потребителей в городе. Циркулярность - важнейший принцип для плавучих ферм и будущих ферм в целом. Водоснабжение и водоотведение, производство энергии, переработка отходов и кормление - все это часть "замкнутой системы" плавучей фермы. Использование солнечной энергии, сбор мочи и навоза для переработки в компост, очистка и повторное использование дождевой воды, а также производство корма для скота с помощью светодиодного освещения и водных растений - все это станет неотъемлемой частью этой новой системы фермы.

Исследователи считают, что объединение систем молочных ферм и инноваций - это путь вперед. Уже существует множество методов, позволяющих сократить выбросы на существующих фермах. Увеличение физического пространства для естественного выгула животных - это беспроигрышный вариант, как для фермеров, так и для животных.

Агровент может помочь создать молочную ферму будущего! Если вам нужно усовершенствовать или создать с нуля систему микроклимата молочной фермы звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru! Наши чуткие менеджеры обязательно ответят на все ваши вопросы!

Обратите внимание

Дыхание и удушье корнеплодов сахарной свеклы при хранении

Факторы интенсивности дыхания, чек-лист для успешного хранения свеклы

11 января 2024 подробнее
Оборудование «Агровент» на молочном комплексе «Колхоз имени Ленина»

Микроклимат молочного комплекса на 1300 голов КРС, Рязанская область.

24 апреля 2018 подробнее
Анализируем кролиководство по данным Росстата

Оценка промышленного кролиководства. Прогнозы экспертов.

20 марта 2018 подробнее