Курицы против уток: кого выгоднее разводить на яйца?

Курицы против уток: кого выгоднее разводить на яйца?

Уток разводят не только для диетического вкусного мяса, но и для яиц, которые значительно превосходят куриные по содержанию витаминов, минералов, кислот и прочих полезных веществ. Кроме того, яйца утки значительно реже вызывают аллергические реакции, они содержат в себе больше калорий и считаются более питательными. 

Многие считают, что разводить уток ради яиц ничем не отличается от разведения куриц, но это совсем не так. Эти птицы, хоть и имеют определенные сходства, все же отличаются в привычках гнездования, поведения и др. Читайте статью, чтобы избежать сюрпризов.

Содержание

Курицы в большинстве своем неприхотливы, но есть особые нюансы в содержании, которые сильно влияют на яйценоскость. Куры, особенно несушки, теплолюбивы и светолюбивы. Оптимальная температура для них - от +10 до +18°C.

Что касается содержания уток – они также не требуют особого ухода. Многие думают, что уткам для комфортной жизни необходимо предоставить целый пруд, но это не так – можно обойтись и приспособлениями поменьше (например, бассейн).
Холод и низкие температуры воздуха утками воспринимаются спокойно, более того они хуже переносят жару, чем холод. Большую часть времени птицы проводят на открытом воздухе независимо от погодных условий. Комфортная температура: зимой до -14°C, летом – не выше 26°C. Исключение составляет молодняк - утятам нужна температура у источника тепла в 28-30 °C. 

Возможно содержать уток и кур одновременно, но нужно предоставить им раздельные места для купания, т.к. первые купаются в воде, а вторые - в пылевой ванне. 

Гнездование 

Курицы и утки имеют очень мало схожих привычек естественного гнездования. 

Куры настоящие чистюли, они любят сухие и чистые гнезда. Утки, как представители водоплавающих птиц, любят влагу. Если гнездо, заботливо установленное человеком, будет расположено на сухой почве – утка принесет туда воду на своих перьях после купания, чтобы немного увлажнить. Кроме того, утки, в отличие от кур, часто превращают гнездо в туалет. Это объясняется тем, что в дикой природе таким образом заглушается запах для защиты от хищников. Из-за этих особенностей, как можно догадаться, уток сложно назвать чистюлями. 

Для кур комфортна стабильность – обычно они несутся в одном и том же месте/гнезде. Утки в этом плане более “непостоянны” – они часто меняют гнезда, а если заметят, что кто-то ворует их яйца, их поиск превратится в целый квест. Если вор обнаружен – утки будут перемещаться от гнезда к гнезду, пока не почувствуют безопасность, причем они могут сменить 4 гнезда прежде чем наконец снесут яйцо.

Кроме того, утки – гении маскировки. Они прячут места гнездования под листьями, пучками травы, ветками и корой. Причем таких спрятанных гнезд может быть множество, птица помнит про каждое и может воспользоваться ими в подходящий момент. 

photo-1603186748174-2baadb2d5245.jpeg

Какие факторы влияют на яйценоскость? 

В защиту уток можно назвать как минимум один аргумент: они откладывают яйца стабильно вне зависимости от погоды, тогда как курицы очень “метеозависимы” - даже облачность значительно снижает их яйценоскость. 

На яйценоскость птицы влияет множество факторов:

Физиологические. К этой категории относятся физиологические параметры птицы, например, порода и возраст.

Природные. Погодные условия, геомагнитные бури, сезонность. Например, в жаркое лето яйценоскость значительно падает. Для птицы высокие температуры даже опаснее, чем низкие. Существует такое понятие, как тепловой стресс, который значительно снижает показатели яйценоскости. Что это такое и как с этим бороться можно прочитать здесь.

Условия содержания. Освещение, питание, болезни. Важнейший показатель – микроклимат в птичнике, при благоприятных параметрах которого яйценоскость значительно увеличивается. Почитать подробнее про то, как микроклимат птицефабрики влияет на эффективность и яйценоскость можно здесь, а подобрать всё необходимое оборудование - здесь

Необходимо спроектировать и установить систему микроклимата для птицефермы? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы. 


Обратите внимание

Оборудование «Агровент» на молочном комплексе «Колхоз имени Ленина»

Микроклимат молочного комплекса на 1300 голов КРС, Рязанская область.

24 апреля 2018 подробнее
Система микроклимата для птицефермы в Республике Татарстан

Система микроклимата "Агровент" помогает поддерживать производственные показатели птицефермы

19 апреля 2016 подробнее
Поставка оборудования в "Воловскую технику" (ГК "Малино")

Перед специалистами "Агровент" стояла задача подобрать технологию хранения, а также оснастить вентиляционным и холодильным оборудованием хранилище картофеля высокого качества емкостью 12000 тонн в четырех секциях.

13 октября 2017 подробнее