Как выбрать вентиляторы для теплицы

Как выбрать вентиляторы для теплицы

Коммерческие теплицы – это высокотехнологичные сооружения, предназначенные для круглогодичного выращивания растений, где такие свойства микроклимата, как температура, освещение, орошение, охлаждение, влажность и вентиляция могут контролироваться для достижения наилучшей производительности.

За последнее десятилетие мировая тепличная индустрия совершила мощный скачок вперед. Этот рост обусловлен необходимостью увеличения производства продукции в закрытых помещениях из-за ограниченности земельных, водных и трудовых ресурсов. В связи с этим еще больше повышается ценность правильного управления теплицами, ведь достижение богатого урожая, продуктивности и высокой прибыли в дальнейшем возможны только при правильном балансе всех показателей микроклимата.

Зачем нужна система вентиляции в теплицах?

Для процветания растений в теплице должен быть комфортный микроклимат, включающий в себя равномерную температуру воздуха. Для достижения этой цели используются разнообразные технологии, и система вентиляции является их неотъемлемой частью. Вот еще несколько причин, по которым нужны вентиляторы для теплицы:

  • Они дают возможность воздухообмена.
  • Они уравновешивают уровни углекислого газа и кислорода в теплице.
  • Они помогают контролировать температуру. Включение и выключение вентиляторов может изменить температуру по мере необходимости.
  • Они также влияют на уровень влажности внутри теплицы.

К каким сложностям приводят проблемы с вентиляцией в теплицах?

  • Если относительная влажность в теплице слишком высокая, то быстро распространяются грибковые и другие заболевания растений. Вентиляторы помогают предотвратить развитие плесени и бактерий, размножающихся в застойном влажном воздухе.
  • Высокие температуры подвергают опасности весь урожай. Отвод теплого воздуха осуществляется с помощью вентиляции, а когда очень жарко - вентиляторы могут использоваться в сочетании с охлаждающими панелями.
  • Если расположение теплицы (или вентиляторов) не очень удачное, это может привести к образованию холодных или горячих зон. Можно противостоять проблеме, регулируя установку и настройки рециркуляционных вентиляторов в соответствии с ситуацией.
  • Если в теплице наблюдаются большие различия в температуре и влажности, это может повлиять как на урожай, так и на счета за электричество. Необходимо, чтобы микроклимат в теплице был равномерным, для решения этой проблемы лучше всего подойдут рециркуляционные вентиляторы.
  • Неправильная установка вентиляторов влечет за собой такие проблемы, как вращение в неправильном направлении или слишком далекое расположение друг от друга. Очевидно, что это негативно сказывается как на микроклимате, так и на скорости движения воздуха.

Какие факторы нужно учесть при выборе вентиляторов для теплицы?

Прежде чем выбрать вентиляторы для теплицы, нужно учесть несколько факторов:

  • Размер теплицы. Чем больше размер, тем больше нужно вентиляторов для нее.
  • Будет полезно, если вы также учтете энергетические потребности ваших растений и производительность, которую вы хотите получить от них.
  • Производительность вентилятора. Важно знать, сколько м3 воздуха вентилятор перемещает в час.
  • Скорость циркуляции, которая равна тому, сколько раз в час воздух циркулирует в теплице. Идеальная скорость циркуляции зависит от ситуации на участке и урожая.
  • Уровень шума вентилятора. Наши самые энергоэффективные варианты едва ли даже превышают окружающий шум.
  • Климат снаружи имеет большое значение. Будет лучше, если вы приобретете вентиляторы, которые будут соответствовать погодным условиям.
  • Бюджет, как и любое другое решение о покупке, здесь также имеет решающее значение.

Прежде чем покупать вентиляторы самостоятельно, обратитесь за советом к специалисту. Он сможет лучше сориентировать вас в том, сколько вентиляторов вам нужно, где их установить и как извлечь из них максимальную пользу. Мы будем рады предоставить вам персональную консультацию по микроклимату и вентиляции в теплицах. Звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!



Обратите внимание

Что учесть при строительстве теплицы?

Как построить теплицу, которая будет работать и что нужно учесть?

21 февраля 2019 подробнее
Крупнейшая теплица в США

Как функционирует тепличный комплекс размером 2,75 миллиона квадратных футов

15 февраля 2022 подробнее
Производство тепличных овощей в России

Тепличная отрасль: что происходит?

31 августа 2021 подробнее