Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

С января 2018 года по май 2019 года компания Vostermans Ventilation при поддержке кафедры птицеводства Университета Джорджии провели исследование высокоскоростной циркуляции воздуха в бройлерных птичниках и ее влияние на качество подстилки, здоровье подушечек лап и споруляцию ооцист («яиц» паразитов). Для этого исследования были выбраны 2 объекта: 

1) В первом птичнике (12 x 150 м) были задействованы восемь вентиляторов Multifan диаметром 600 мм 248 Ватт (каждый по 10 тыс. м3/ч); 

2) Во втором, примыкающем к идентичному контрольному птичнику, вентиляторы не использовались.

Дестратификация и сокращение времени работы нагревателей

В обоих птичниках было установлено 14 температурных датчиков для измерения температуры пола и потолка. С ноября по январь температура в контрольном птичнике колебалась свыше чем на 2,7°C более 50% времени. В то же время в тестовом птичнике с Multifan-ами температура никогда не колебалась больше чем на 2,7°C 99% времени. Рециркуляционные вентиляторы выравнивали температуру во всем птичнике и дестратифицировали воздух. Движение воздуха также предотвращало перегрев пола под нагревателями, уменьшая время работы нагревателей и время отклика системы.

Поведение птиц

Было замечено, что в контрольном птичнике зимой 80% птиц ютились у боковых стен, подальше от нагревателей в центре птичника.

Контрольный птичник.png

В тестовом птичнике Multifan птицы были равномерно распределены по всему птичнику: в центре, у боковых стен и около поилок. Традиционно производители ограничивают скорость воздуха на уровне пола до 15 м/мин. При использовании циркуляционных вентиляторов Multifan скорость воздуха на уровне пола была увеличена до 45 м/мин, но при надлежащей температуре воздуха суточные цыплята не проявляли никаких негативных реакций.

Multifan птичник.png

Снижение влажности подстилки

Влияние более высокой скорости воздуха на уровень влажности подстилки было наиболее очевидным в первый 21 день жизни каждого поголовья, примерно на 10% меньше. В целом, по 5 поголовьям среднее снижение влажности составило около 6%. Это может показаться незначительным, однако даже незначительное снижение влажности может привести к улучшению здоровья птицы, образованию слежавшейся подстилки и, как следствие, к развитию поражений подушечек лап. Помимо повышения средней влажности подстилки, скорость воздуха также уменьшила разницу в уровнях влажности от боковых стен до центра птичника. Таким образом, рециркуляционные вентиляторы будут активно способствовать удалению влаги из подстилки, даже если вы не контролируете влажность, и она становится слишком высокой.

Снижение уровня аммиака

В дополнение к выравниванию температуры, поведения птиц и качества подстилки, уровень аммиака также значительно снизился. В тестовом птичнике средний уровень аммиака был ниже 15мд, в то время как в контрольном птичнике уровень аммиака составлял 20-30мд во всем поголовье. Поддержание низкого уровня влажности подстилки снижает уровень аммиака, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья птиц.

Здоровье и благополучие птиц

Исследование показало, что снижение влажности подстилки не оказало негативного влияния на споруляцию ооцист по сравнению с контрольным птичником. Кроме того, снижение влажности в контрольном птичнике улучшило качество подстилки. В среднем на 20% снизилось количество поражений стоп по сравнению с контрольным и испытуемым помещением.

Бежевый Фон и Простая Рамка Доброе Утро Цитата.png

Заключение исследования

Исследование, проведенное кафедрой птицеводства Университета Джорджии, показало очень хорошие результаты благодаря более высокой скорости воздуха, полученной при использовании рециркуляционных вентиляторов Multifan. Улучшение условий в птичнике может привести к финансовой выгоде для птицевода, сокращению времени работы нагревателей и улучшению здоровья птицы.

В поисках микроклиматического оборудования для птицефермы? Наши специалисты помогут! Звоните +7 495 229 39 03, пишите zakaz@agrovent.ru.

Обратите внимание

Выбор правильной концепции системы вентиляции для животноводческой фермы

Какую вентиляцию установить на животноводческой ферме? Виды вентиляции

24 ноября 2021 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее
Что влияет на рост бройлерных цыплят?

Топ-5 факторов для быстрого набора веса бройлеров. Питание цыплят

26 октября 2021 подробнее