Анализируем кролиководство по данным Росстата

Анализируем кролиководство по данным Росстата

Кролиководство в промышленных масштабах только зарождается в России. Исходя из данных, предоставленных Росстатом, более 90% мяса кролика производится в хозяйствах населения. На рынке представлена импортная продукция глубокой заморозки. Экономическая ситуация, стремление к импортозамещению на фоне продовольственного эмбарго, незаполненность рынка отечественным производителем - всё это вызывает интерес инвесторов к отрасли. Кролиководство - одно из перспективных направлений на сегодняшний день.

Анализируем кролиководство по данным Росстата

Сравнивая объёмы производства мяса кроликов в России за последние четыре года, нужно отметить небольшой, но стабильный рост объёмов отрасли, начиная с 2014 года.

Динамика производства мяса кроликов в России.png

Сравним цифры:

  • 2014 год. КФХ – 0,6 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 1,3 тысячи тонн.
  • 2015 год. КФХ – 0,7 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 1,8 тысяч тонн.
  • 2016 год. КФХ – 0,8 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 2,2 тысяч тонн.

Согласно прогнозам экспертов (BusinesStat), в 2017-2020 гг. продажи мяса кроликов будут продолжать расти, как минимум, на 3,1% в год.

Увеличение доли промышленных ферм, работающих с мясом кролика, развитие генетических центров, созданных на базе уже работающих промышленных ферм, обеспечат увеличение спроса на мясо кролика.

Спрос будет расти во всех секторах рынка, но в большей степени в розничной торговле. Это объясняется ростом интереса к здоровому питанию. Высокая биологическая ценность мяса кролика удовлетворяет принципам здорового питания. Рост информированности населения о пользе и достоинствах мяса кролика и увеличение ассортимента будет способствовать росту продаж.

Звоните по телефону 8 (495) 229-39-03

Пишите на почту zakaz@agrovent.ru

Обратите внимание

Вентиляция и холодоснабжение хранилища лука компании «Котлетарь»

«Агровент» оснастил две секции хранения на 1200 т лука системой вентиляции и холодоснабжения. Особенность проекта в том, что камеры хранения универсальные, т.е., при необходимости, каждая камера может быть переведена на низкий температурный режим для хранения собственных замороженных мясных полуфабрикатов.

21 августа 2017 подробнее
ЭкоНива - лидер молочной отрасли

История успеха самого русского немца. Новейшие технологии в молочном комплексе

28 апреля 2021 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее