6 фактов об утках, которые вы никогда не знали

6 фактов об утках, которые вы никогда не знали

Утки относятся к семейству водоплавающих птиц Anatidae. Дикая утка-кряква, впервые одомашненная около 2 000-3 000 лет назад в Китае, считается предком всех домашних уток. Этих водных птиц можно встретить как в пресной, так и в морской воде на всех континентах мира, кроме Антарктиды.

Какие основные качества приходят на ум, когда вы думаете об утках? Водонепроницаемые перья? Есть. Перепончатые лапы? Есть. Очаровательная походка? Есть. Но в обычной утке есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Вот еще несколько фактов об утках, которые вы наверняка не знали.

1. Существует несколько способов определить пол утки. Отличить селезня от утки можно сразу по красочному оперению. Экстравагантное оперение — необходимое качество селезня для привлечения потенциальной партнерши. Утка же имеет невзрачный вид, что обеспечивает спасательные качества. Это помогает ей сливаться с окружающей средой и защищать своих утят от хищников, таких как ястребы и крупная рыба.

Еще один признак: у самок уток, когда они достигают возраста откладывания яиц, на клюве появляются “веснушки”, в то время как у самцов клюв однотонный на протяжении всей жизни.

2. Некоторые утки быстро бегают. Индийские утки-бегуны родом из Юго-Восточной Азии, где их каждый день перегоняли из дома на рисовое поле, должны были быстро бегать, чтобы не отставать от своих пастухов. С высокими, стройными, вертикальными телами они похожи на нечто среднее между кряквой и пингвином. Индийские утки-бегуны известны своей способностью охотиться на жуков, слизней и улиток, поэтому их традиционно используют для борьбы с вредителями на рисовых полях или просто на заднем дворе.

3. Утки со смешными прическами имеют генетический недостаток. У хохлатых уток, которые популярны на утиных выставках, на макушке головы имеется шарообразный комок перьев, который в зависимости от породы может напоминать прическу Джорджа Вашингтона, рок-звезды с ирокезом или старушки с булочкой. К сожалению (для уток), причудливая прическа является результатом инбридинга и часто связана с другими, более проблематичными уродствами. Если вы скрещиваете хохлатую утку с хохлатым селезнем, многие из потомства умирают еще до вылупления, а другие появляются на свет со скрученными шеями или другими отклонениями.

4. Утки могут жить около 20 лет. В зависимости от условий жизни, породы и рациона утки могут дожить до глубокой старости. Дикие утки могут жить до двадцати лет, но утки в зоопарках, парках или на фермах обычно живут 10-15 лет. К примеру, самая старая утка, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, дожила до 49 лет.

Для самки продолжительность жизни также зависит от того, сколько яиц она откладывает за сезон. Чем больше отложено яиц, тем короче ее продолжительность жизни. Поскольку воздействие дневного света заставит утку откладывать больше яиц, на птицефабриках используется искусственное освещение, чтобы продлить световой день и, как следствие, увеличить яйценоскость птицы.

К слову, утки с возрастом еще и седеют. Белые утки остаются белыми всю свою жизнь, но у темно-окрашенных уток с возрастом на перьях постепенно появляются белые пятна, как седина на волосах у человека. В конце концов, когда утка станет очень старой, она может полностью поседеть.

5. Утиные яйца не только крупнее куриных, но и питательнее, в основном из-за большего соотношения желтка и белка. Некоторые породы уток могут нести больше яиц в год, чем самая высокопродуктивная порода кур. Более подробно о сходствах и различиях между курами и утками можно прочитать здесь

6. Технология содержания уток имеет ряд своих особенностей. Например, из-за интенсивного обмена веществ утки активно выделяют продукты жизнедеятельности, удаление которых представляет довольно серьезную проблему. Именно поэтому на утиной птицеферме так важно установить подходящую систему вентиляции и наладить микроклимат, который поможет снизить себестоимость продукции и увеличить совокупный доход с производства. Вот здесь можно посмотреть проект по созданию системы микроклимата под ключ для 20 корпусов птицефермы на 22,5 тыс. голов уток.

Нужна система микроклимата для утиной фермы? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Утиные истории

Что происходит на рынке утиного мяса? Микроклимат утиной фермы

24 февраля 2021 подробнее
Курицы против уток: кого выгоднее разводить на яйца?

Яйценоскость кур и уток. Какие факторы влияют на яйценоскость?

24 мая 2021 подробнее
6 новейших технических инноваций для птицеводов

Новые изобретения для улучшения продуктивности птицефермы

28 сентября 2021 подробнее