Вентиляция для быстровозводимых тентовых конструкций

Вентиляция для быстровозводимых тентовых конструкций
Современный рынок диктует свои правила, в которых нет места проволочкам и застоям. Поэтому быстровозводимые конструкции становятся все более популярными и востребованными. Такие сооружения возводятся в сжатые сроки. При этом, во многих случаях, они решают свою задачу не хуже капитальных зданий, так как создаются по передовым строительным технологиям.

Всё большую популярность среди фермеров приобретает метод холодного беспривязного содержания животных на глубокой подстилке в быстровозводимых тентовых ангарах («канадский»). В таких помещениях размещают современные роботизированные молочные фермы, лаборатории, отсеки для содержания молодого поголовья, племенных особей. Оптимальный, экономичный вариант для откорма мясных и молочных пород животных. 

Преимущества и конструктивные особенности:


• Индивидуальный проект
• Срок реализации от 1 месяца
• Не требуется массивный фундамент
• Экономия на освещении в дневное время суток
• Возможность утепления и подведения инженерных коммуникаций

Каркасно-тентовая молочная ферма примерно в два раза дешевле стандартного здания. Тентовая технология позволяет быстро пройти все стадии цепочки «проектирование — строительство — поставка оборудования — запуск фермы — выход на рентабельность». Сроки окупаемости зависят от размеров сооружения, количестве голов и стоимости литра молока, но в целом специалисты говорят о 3-5 годах. Всё больше экспертов в строительстве ферм отдают предпочтение тентовым зданиям.

Особенности вентиляции в быстровозводимых сооружениях


Во временных и тентовых постройках одной из ключевых особенностей, вызывающих трудности в организации системы отопления, вентиляции и кондиционирования, является то, что в них проблематично поддерживать постоянный микроклимат, в отличии от капитальных зданий. Временная вентиляция должна обеспечивать подачу свежего воздуха несмотря на негерметичность системы и другие факторы. Как правило, в быстровозводимых сооружениях устанавливают входной блок и приточно-вытяжную естественную вентиляцию.
В тентовых конструкциях сложнее обеспечить образование закрытой системы, со своим температурным режимом и показателями влажности воздуха. Также еще одной особенностью тентовых сооружений является то, что в них больше, чем в других помещениях образовывается конденсат. В кирпичных или газобетонных конструкциях точка росы располагается либо на их внешней стороне, либо в глубине обрамляющих материалов. В быстровозводимых конструкциях, учитывая толщину используемого материла, этого добиться сложнее, поэтому вопрос конденсата стоит более остро.



Специалистами компании Агровент была внедрена система принудительной вентиляции с использованием шахт в верхней части конструкции быстровозводимых сооружений, которая решает эту проблему. На протяжение нескольких лет это решение успешно реализуется на территории России в корпусах КРС.

FAQ: как монтировать вентиляцию в тентовые конструкции?
Наше решение на схеме:
gjcn.jpg


Остались вопросы? Звоните и пишите нам: zakaz@agrovent.ru и +74952293903 

Обратите внимание

Вентиляция для фермы КРС: как добиться эффективности

Как увеличить производительность животных и повысить доход, установив вентилятор?

26 февраля 2019 подробнее
Навальное хранение овощей

Какие овощи можно и нужно хранить  в буртах? В чем преимущества навального метода хранения? Какое оборудование необходимо для получения приемлемого результата? Все  ответы вы найдете в данной статье.

31 января 2013 подробнее
Заяц? Волк! Кролиководство 2021

Что мешает развитию отрасли промышленного кролиководства в России? 

16 декабря 2021 подробнее