Анализируем кролиководство по данным Росстата

Анализируем кролиководство по данным Росстата

Кролиководство в промышленных масштабах только зарождается в России. Исходя из данных, предоставленных Росстатом, более 90% мяса кролика производится в хозяйствах населения. На рынке представлена импортная продукция глубокой заморозки. Экономическая ситуация, стремление к импортозамещению на фоне продовольственного эмбарго, незаполненность рынка отечественным производителем - всё это вызывает интерес инвесторов к отрасли. Кролиководство - одно из перспективных направлений на сегодняшний день.

Анализируем кролиководство по данным Росстата

Сравнивая объёмы производства мяса кроликов в России за последние четыре года, нужно отметить небольшой, но стабильный рост объёмов отрасли, начиная с 2014 года.

Динамика производства мяса кроликов в России.png

Сравним цифры:

  • 2014 год. КФХ – 0,6 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 1,3 тысячи тонн.
  • 2015 год. КФХ – 0,7 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 1,8 тысяч тонн.
  • 2016 год. КФХ – 0,8 тысяч тонн, сельскохозяйственные организации 2,2 тысяч тонн.

Согласно прогнозам экспертов (BusinesStat), в 2017-2020 гг. продажи мяса кроликов будут продолжать расти, как минимум, на 3,1% в год.

Увеличение доли промышленных ферм, работающих с мясом кролика, развитие генетических центров, созданных на базе уже работающих промышленных ферм, обеспечат увеличение спроса на мясо кролика.

Спрос будет расти во всех секторах рынка, но в большей степени в розничной торговле. Это объясняется ростом интереса к здоровому питанию. Высокая биологическая ценность мяса кролика удовлетворяет принципам здорового питания. Рост информированности населения о пользе и достоинствах мяса кролика и увеличение ассортимента будет способствовать росту продаж.

Звоните по телефону 8 (495) 229-39-03

Пишите на почту zakaz@agrovent.ru

Обратите внимание

Gulfood 2024. Real food - Real business

Выставка Gulfood 2024, одно из масштабных мировых событий в области продуктов питания и напитков, успешно прошла в Дубае, собрав тысячи представителей со всех уголков планеты.

24 февраля 2024 подробнее
Поставка оборудования на племенную ферму ОАО «Маяк».

Поставка специалистами "Агровент" системы микроклимата для молочного комплекса привязного содержания КРС на 1450 голов, для снижения теплового стресса у животных.

22 декабря 2017 подробнее